Единственный уцелевший после инцидента в Азовском море рыбак утверждает, что российские пограничники шли на таран


Единственный уцелевший после инцидента в Азовском море рыбак Александр Федорович заявляет, что российские пограничники преднамеренно таранили их баркас, что и привело к гибели четырех граждан Украины.

"Они два раза нас так подрезали. Было такое ощущение, что они хотели нас просто переехать", — рассказал он в интервью ТСН.

По словам А.Федоровича, их баркас дважды уклонился от катера пограничников, однако в третий раз это сделать не удалось. "На третий раз они (российские пограничники — ИФ) обошли нас сзади, развернулись и пошли лоб в лоб тараном. Чистый таран был", — рассказал он.

В то же время, как отмечает ТСН, российские правоохранители продолжают настаивать на том, что украинские рыбаки погибли в результате собственного опасного маневрирования, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море, в результате чего баркас накренился на борт и опрокинулся.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос.Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.

Спасенный украинец 19 июля был прооперирован. В настоящее время он находится в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В настоящее время проверяется информация о том, что украинский баркас вел незаконный лов рыбы и о возможном произведении выстрелов российскими пограничниками в украинских рыбаков в рамках инцидента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам