Прямая и явная угроза

Около 20 американских посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке будут закрыты до 10 августа. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. Ранее администрация США приостановила работу этих диппредставительств лишь на выходные дни из-за обострившейся террористической угрозы, исходящей с Аравийского полуострова. Теперь в течение еще семи дней будут закрыты двери посольств и консульств США в Египте, Иордании, Ливии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте, Йемене, Судане, Джибути и еще нескольких африканских странах.
Как отметила Псаки, такое решение принято в связи с тем, что, по традиции, американские диппредставительства не работают в конце мусульманского поста Рамадан, когда отмечается праздник Ид аль-Фитр, а также "из соображений предосторожности". "Это не означает, что мы получили новую информацию об угрозе. Это лишь указывает на то, что мы стремимся соблюдать предосторожность и предпринимать соответствующие шаги для защиты наших сотрудников, в частности, из числа местных граждан, а также посетителей", ‒ пояснила американский дипломат.

Она проинформировала, что после перерыва на эти выходные дни свою работу возобновят посольства и консульства США в Алжире, Афганистане, Бангладеш, Ираке и Мавритании.

Соединенные Штаты зафиксировали значительную активизацию обмена посланиями в интернете между установленными и подозреваемыми террористами и считают, что группировка "Аль-Кайеда" планирует новое крупное нападение на американские объекты за рубежом. Об этом сообщили в интервью американским телекомпаниям члены специальных комитетов по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США, которые в последние дни получили информацию от американских спецслужб.

"Это самая серьезная угроза за последние несколько лет", ‒ подчеркнул в программе телекомпании NBC сенатор-республиканец Сэксби Чамблисс. По его словам, нынешние переговоры террористов в Сети "очень напоминают то, что происходило накануне 11 сентября 2001 года".

В свою очередь конгрессмен-демократ Датч Рапперсбергер рассказал в интервью телекомпании ABC, что угроза исходит от "высокопоставленных членов "Аль-Кайеды на Аравийском полуострове". Они обсуждали подготовку "крупного нападения", уточнил законодатель.

Его коллега-республиканец Пит Кинг отметил, что террористы "называли конкретные сроки" и не оставили сомнений в том, "насколько велика нынешняя угроза". "Это тревожный звонок. "Аль-Кайеда" во многих отношениях сейчас даже сильнее, чем 11 сентября 2001 года, потому что она мутировала и распространилась в совершенно разных местах", — отметил конгрессмен, по мнению которого, "Аль-Кайеда на Аравийском полуострове" представляет собой "самое смертоносное" из всех подразделений этой террористической сети.

Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Мартин Демпси в интервью телекомпании ABC отметил, что Соединенные Штаты получили "более конкретную, чем раньше", информацию о террористической угрозе, которая направлена "не только против американских интересов", но и против объектов и граждан других западных стран.

Он подчеркнул, что угроза носит серьезный характер, но, несмотря на то, что конкретные цели террористов неизвестны, "их намерения вполне очевидны и заключаются в том, чтобы "нанести удар не только по американским, но и по западным интересам".

В минувший четверг, 1 августа, США приняли решение приостановить на выходные работу двух десятков своих посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В пятницу Госдепартамент предупредил американцев о повышенной террористической угрозе, "исходящей с Аравийского полуострова". "Имеющаяся информация указывает на то, что "Аль-Кайеда" и связанные с ней организации продолжают планировать теракты в регионе и за его пределами и могут сконцентрировать усилия на совершении нападений в период до конца августа", ‒ сообщило дипломатическое ведомство.

Великобритания, Германия и Франция временно закрыли свои диппредставительства в Йемене, где террористическая угроза считается одной из самых высоких.

Наземные службы лондонского аэропорта Хитроу вводят с сегодняшнего дня более тщательный и детальный досмотр пассажиров и багажа на рейсах американских авиакомпаний, направляющихся в Северную Америку. Об этом сообщила BBC. "Принимаемые меры вызваны специальным запросом со стороны американских властей", — передает британская вещательная корпорация. По ее данным, есть сообщения о том, что повышен уровень контроля и на рейсы других международных авиакомпаний, выполняющих свои рейсы из Хитроу в США.

Бельгия также предприняла превентивные меры против террористической опасности, подтвердил в воскресенье официальный представитель антикризисного центра Петер Мертенс. Он сообщил местным СМИ, что эти меры приняты "в контексте международной угрозы, направленной против западных интересов". Тот или иной уровень террористической опасности в Бельгии определяется Органом координации анализа угрозы (Ocam), последние выводы которого свидетельствуют о целесообразности объявленных на этот раз мер.

Присутствие полиции и контроль усиливаются в ряде стратегических мест, которые не называются кризисным центром. Однако СМИ отмечают, что в первую очередь речь может идти о международном аэропорте Завентем, особенно во всем, что касается рейсов на США. Будет также усилена бдительность на скоростных международных железнодорожных линиях.

В субботу помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс провела в Белом доме совещание, в котором приняли участие госсекретарь Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел, а также руководители всех основных американских спецслужб. Как сообщила пресс-служба Белого дома, главная цель встречи заключалась "в оценке ситуации и определении дальнейших действий".

Президент США Барак Обама, который в воскресенье, 4 августа, отмечал свой 52-й день рождения в загородной резиденции Кэмп-Дэвид, был проинформирован о результатах совещания по телефону. Для него также регулярно проводятся спецбрифинги в связи с террористической угрозой, заставившей США приостановить работу своих посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Пресс-служба Белого дома отметила, что "ранее на этой неделе президент отдал распоряжение своей команде по национальной безопасности предпринять все необходимые шаги для защиты американских граждан от потенциальной угрозы, исходящей с Аравийского полуострова".

Источник: Associated Press
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам