Экс-министр экономики: газовый хаб поможет привлечь инвестиции в модернизацию ГТС


Украина однозначно улучшит инвестиционный климат вследствие приспособления национального законодательства к нормам и правилам ЕС.

Об этом в статье для «Экономической правды» пишет бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, который сейчас находится в Чехии.

«В настоящее время есть различные экспертные оценки относительно возможных выгод и потерь от внедрения соглашения о ЗСТ между ЕС и Украиной. Однако можно говорить, что Украина однозначно улучшит инвестиционный климат вследствие приспособления национального законодательства к нормам и правилам ЕС», — констатирует экс-чиновник.

В частности, по его словам, предусмотренный в рамках евроинтеграции газовый хаб на базе подземных хранилищ газа поможет привлечь инвестиции в модернизацию газотранспортной системы.

«Он актуально вписывается в современную политику ЕС относительно создания новой целевой модели газового рынка ЕС, позволит снизить цены на газ для стран Восточной Европы и Балтии на 20-30%. Такого же эффекта следует ожидать и Украине. Кроме того, газовый хаб решит вопрос диверсификации поставок газа в Украину и даст возможность привлечь больше инвестиций в модернизацию газотранспортной системы», — утверждает Данилишин.

В то же время, он сетует, что проблемным вопросом остается интеграция электроэнергетической системы Украины к европейской электроэнергетической сети.

Для полного присоединения энергосистемы Украины, по его словам, необходимо привлечь дополнительные инвестиции.

«По официальным и экспертным оценкам – 1-1,5 млрд долл. для модернизации объектов электроэнергетики с целью выполнения европейских стандартов надежности работы энергосистемы, повышения качества электроэнергии, также будет способствовать росту себестоимости и цен на электроэнергию на внутреннем рынке», — добавляет он.

В то же время, экс-министр экономики убежден, что среди положительных эффектов для национального рынка электроэнергии от имплементации ЗСТ является повышение его прозрачности, открытости доступа к транспортной инфраструктуре, увеличение инвестиций в модернизацию, повышение надежности, качества и экологичности электроснабжения.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам