Гейтс о благотворительности Google: Детям нужна пища, а не бесплатный Gmail


Меценат и основатель Microsoft Билл Гейтс накануне в интервью изданию Business Week раскритиковал инициативу Google по предоставлению беспроводного интернет-доступа посредством летающих шаров жителям стран третьего мира. По мнению Гейтса, во многом "интернет на летающих шарах" — это пиар-акция, направленная на продвижение собственного бренда Google.

"Когда вы умираете от малярии, я думаю, что вы посмотрите на эти летающие шары и поймете, что они никак не помогут вам выжить. Когда дети умирают от расстройства желудка, то ни один сайт им не поможет избавиться от болезни", — говорит Гейтс.

По его мнению, проблемы, с которыми сталкиваются страны Африки и южной Азии по большей части касаются здравоохранения и носят более фундаментальный характер, нежели планы Google по предоставлению доступа в сеть. Он также отметил, что большинству жителей стран Африки нужен не бесплатный Gmail и YouTube с образовательными видео, а лишняя порция еды или партия вакцин.

"Google говорит, что они планируют сделать очень многое, но пока они лишь наняли PR-специалистов и добились отличной публичности в освещении своих акций. Интерес общества к этому вскоре угаснет и Google свернет деятельность. Google — это актеры, которые делают то, что нужно им и не делают ничего, чтобы реально бороться с бедностью", — полагает Гейтс.

Напомним, что в Google сейчас работает общественно-благотворительное направление Google.org, которое занимается деятельностью по трем основным направлениям: технологиями для ответа на кризисные явления, такие как поиск и обнаружение людей во время ЧП, проект Google Flu and Dengue для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также Google for Nonprofit, которое отвечает за предоставление бесплатного доступа к платным продуктам Google для благотворительных, общественных и прочих организаций, а также различных обществ инвалидов, детей-сирот.

"Конечно, я остаюсь твердым приверженцем принципов цифровой революции, и я считаю, что интернет-подключение для школ, больниц — это крайне важно, однако когда мы говорим о странах с низкими доходами, здесь есть масса более насущных проблем и если вы хотите помочь, то займитесь лучше борьбой с малярией", — говорит Гейтс.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам