НАБУ и Нацфинуслуг будут совместно развивать финансовый рынок

Независимая ассоциация банков Украины и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг сегодня подписали меморандум о сотрудничестве и координации действий для создания благоприятных условий для развития финансового рынка в Украине.

«Для обеспечения стабильного экономического развития страны необходимым условием является развитие эффективного финансового сектора, который способен обеспечивать реальный сектор экономики необходимыми финансовыми ресурсами. При этом как предприятия, так и рядовые граждане выступают одновременно как потребителями банковских финансовых услуг, так и потребителями финансовых услуг на небанковском финансовом рынке. Таким образом, банковский и небанковский финансовые сектора тесно взаимодействуют между собой, создавая синергетический эффект для экономики страны при их эффективном развитии», — говорится в сообщении НАБУ.

Меморандум предполагает координацию действий регулятора и ведущего банковского объединения в сфере развития законодательной базы, которая регулирует предоставление финансовых услуг, как банковских, так и не банковских; улучшение отношений между участниками рынков финансовых услуг; популяризации рынков финансовых услуг, повышение информированности участников рынков финансовых услуг и потребителей.

«Налаживание обмена информацией между Нацфинуслуг и НАБУ о деятельности банковских учреждений и финансовых компаний позволит повысить оперативность и эффективность в работе регулятора, адекватность действий Ассоциации в отношении своих банков-членов и будет содействовать повышению уровня доверия потребителей банковских и небанковских финансовых услуг к финансовому рынку», — говорится в сообщении НАБУ.

Еще одним приоритетным направлением совместной работы Нацфинуслуг и НАБУ станет развитие законодательной базы для финансовых компаний, которые осуществляют выкуп проблемной банковской задолженности по кредитам для возврата денег в банковскую систему и дальнейшего кредитования.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам