Диагноз: возвратно-поступательный блеф…

…В общем-то, бегство из-под домашнего ареста экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника – это своеобразный универсальный символ-симулякр деятельности нынешней власти. Шаг вперед и два назад. Вечная возвратная поступательность удава, который всегда только поглощает кроликов и никогда их не возвращает назад. Хотя нередко и делает вид, что кроли ему не подходят, и потому он желает их срыгнуть. Но, повторяю, не срыгивает, потому что то, что попало ему в пасть, – это уже его навсегда. Удав в этом уверен. И на том стоит…
…Пардон, лежит в пыли или висит на дереве. Поджидая очередного кроля…

Вот посудите сами: Мельник был обвинен во взяточничестве, выдавлен со своего ректорского кресла, арестован. Почему? Да потому, что власти, сейчас семимильными шагами стремящейся в ЕС, важно показать, как она борется с коррупцией. А тут на крючок попался такой жирный хапуга.

И все оказалось лишь шумихой, эффект от которой – совершенно нулевой. Мельника сначала арестовали. Но он оказался достойным учеником Юлии Тимошенко, очень умело освоившей художественную раскраску проблемно-привлекательных частей тела при помощи йода, и в суде сымитировал смертельную болезнь и даже показал всем из-под штанины свой крайне болезненный пах. В суде все рыдали и перевели коррумпированного страдальца под домашний арест, снабдив электронным браслетом слежения, который, браслет в смысле, снять нельзя.

Оказалось, что все можно. Мельник легко и непринужденно избавился от браслета и сделал дядям ручкой. Исчез в неизвестном направлении. МВД, ясное дело, всполошилось, как курятник при появлении хоря. Прокуратурой начато уголовное производство по ч.2 ст.367 УК Украины («служебная халатность»), и даже бабушка Настя, убирающая нужники в здании милиции, поклялась, что она, если увидит подлого подлеца, бросившего тень на доблестную милицию, отходит его по горбу шваброй и ткнет ее концом в обманный пах.

И что? А ничего, желтые ботинки, пели когда-то в дурацкой песенке. Потому что Мельник – видный «регионал», а своих власть сдает неохотно. А арест? А что арест? Речь, скорее всего, шла о неуступчивости Мельника, который, сладко и продуктивно посидев на своей должности, не захотел сдавать ее тому, кого определи ему в преемники. Вот его турнули таким нехитрым способом. Но не сажать же его в тюрягу, в самом-то деле?! Что он, Тимошенко какая-то?

А закончится все тем, что найдут «стрелочников» в милицейских погонах, показательно и громко их накажут, а потом втихаря вернут на прежние должности в новом месте. Как в случае с врадиевскими насильниками и их покровителями в структурах МВД и прокуратуры. Сначала всех поснимали, а потом, не мудрствуя лукаво, переназначили на те же должности в соседний район. Даже отдалять от насиженных и прикормленных мест не стали: дескать, зачем обижать мужиков? А встревоженный пипл покричит, выпустит пар и успокоится…

Речь, скорее всего, шла о неуступчивости Мельника, который, сладко и продуктивно посидев на своей должности, не захотел сдавать ее тому, кого определи ему в преемники. Вот его турнули таким нехитрым способом. Но не сажать же его в тюрягу, в самом-то деле?! Что он, Тимошенко какая-то?

Да что там насильники! Ведь даже известному «бютовскому» стрелку Виктору Лозинскому, который начинал-то свою карьеру «регионалом», но был посажен именно при этой власти, сейчас готовятся скостить срок заключения. Мол, подумаешь, ну завалил сельского бомжа. Но ведь не по злобе же, а по пьяни, чтобы милицейских и прокурорских чинов ублажить и подпоенной шмурдяком в генделыке чувихе понравиться. За что наказывать 14 годами тюряги? Разве это грех? Убитый же крестьянский бомж ведь и так уже был списан этой жизнью в социальные отходы…

Да что там «бедный» Лозинский, скупивший земли в размере нескольких заповедников Аскания-Нова и устроивший там сафари на бомжей! А все эти разговоры об уже упомянутой Юлии Тимошенко, которую-де скоро вывезут подлечить испоганенный йодом позвоночник в Германию и таким образом поменяют на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. А мажоры и сами действующие политики, которые на своих крутых тачках давят и калечат все живое на своем пути, но уходят от ответственности по-любому (не наказывать же детей?).

А «дело Титушко» или «дело о непорочном избиении» самых доблестных и свободолюбивых журналистов современности Сницарчук и мужа ее Соделя! В преддверии подписания Соглашения об ассоциации желая прослыть перед Западом «защитниками свободы слова», представители власти решили показательно, с одной стороны, «защитить» провокаторов, прикрывающихся принадлежностью к журналистике. С другой – наказать опять же рядовых милиционеров, которые якобы бездействовали и не пресекли «избиение до крови», которого не было. Пошли отставки чинов, вынесли порицания мелкопогонной мелкоте, начали показательный суд после предварительных арестов «варваров-душителей» и покаянных выступлений главы МВД в Раде перед в очередной раз демонстративно взбесившейся так называемой оппозицией. И что? А ничего, все те же желтые ботинки. Все спускается на тормозах. Ментов, слава Богу, массово не наказали, а Партия регионов демонстративно отказывается защищать четверых «титушек», которых решили сделать козлами отпущения и наказать.

А ведь нужно сделать всего две вещи. Во-первых, необходимо разобраться в ситуации, установить и оценить тех, кто организовал и раскрутил мощную провокацию с «зажимом свободы слова» в лице Сницарчук и мужа ее Соделя. Ведь даже дуракам из «туалетной оппозиции» понятно, что этот скандал – отвлекалочка, призванная прикрыть, смикшировать грандиозный провал акции «Вставай, Украина!», вина за который ложится на лидеров этой самой «ОО». Вина власти не в том, что она хочет кого-то наказать, а в том, что она тупо, как северная лайка на привязанный впереди саней на палке кусок мяса, повелась на банальную провокацию. И поскакала вперед аж бегом.

Даже дуракам из «туалетной оппозиции» понятно, что этот скандал – отвлекалочка, призванная прикрыть, смикшировать грандиозный провал акции «Вставай, Украина!», вина за который ложится на лидеров этой самой «ОО». Вина власти не в том, что она хочет кого-то наказать, а в том, что она тупо повелась на банальную провокацию

Во-вторых, важно установить заказчиков, которые 18 мая сего года наняли и послали хулиганить на улицы столицы толпы молодых типа спортсменов, у которых нет иного занятия, кроме как зарабатывать деньги таким вот способом – либо чистым экономическим рейдерством, либо силовым обслуживанием политических мероприятий. Нет, иное занятие молодые могут найти. Но зачем им париться, когда можно помахать кулаками и получить на пивко? Но если разбираться с этим вопросом досконально, то легко можно выяснить, что уличных ландскнехтов нанимают все: и власть, и разношерстная «оппо-туалетчина». И никто не думает о том, чтобы занять «бойцов» чем-то полезным и по деньгам равноценным…

Короче, все перечисленные выше события и факты – одного порядка. Имитация движения без продвижения. Симуляция вместо работы. Показуха вместо фактов. Иллюзия деятельности вместо реальных деяний.

А между тем в стране реально есть чем заниматься. Например, стало известно, что в августе Украина планирует еженедельно размещать валютные облигации на внутреннем рынке, пытаясь обойтись без дорогих внешних займов. Деньги нужны для рефинансирования приходящегося на этот месяц погашения 1 миллиарда долларов ранее взятых кредитов МВФ.

И это – проявление общей картины. Украина в долгах – как Жучка в блохах, как сказал бы Виктор Ющенко, недобро поглядывая на Юлию Тимошенко. И если смотреть на все глобально, то суммарные платежи по внешним долгам Украины в 2013 году измеряются рекордной суммой около 9 миллиардов долларов. Часть этой нагрузки удалось уменьшить благодаря размещению в феврале и апреле сего года двух выпусков десятилетних евробондов на 2,25 миллиарда долларов.

А если деньги не будут найдены, то это чревато либо дефолтом, либо походом на поклон к МВФ за кредитами и выполнением его условий при предоставлении этих самых кредитов. Власть пока не хочет этого делать, и, по большому счету, так называемые широкие массы маленьких украинцев должны быть ей за это по гроб благодарны. Парламент Украины в конце 2011 года разрешил выпускать на внутреннем рынке валютные облигации правительству, которое отказалось повышать тарифы на газ для населения и коммунального сектора. Из-за этого страну и лишили кредитов МВФ в рамках программы stand-by на сумму 15 миллиардов долларов. Вот так вот.

Весной этого года власти Украины начали переговоры о новых кредитах с МВФ, но он по-прежнему настаивает на повышении газовых тарифов. А президент Виктор Янукович по-прежнему называет это неприемлемым.

И вот ведь что удивительно. Власть и в отношениях с международными партнерами действует возвратно-поступательно, чем страшно их, партнеров, возмущает. Да, обиделась на Украину Россия. Так, казалось бы, Запад должен помочь. Ан нет

И кто кого тут пересилит, пока неясно. Зато догадываться можно – денег-то нет. И, как сообщило Министерство финансов, дефицит госбюджета за первое полугодие 2013 года по сравнению с также дефицитом по итогам первого полугодия 2012 года вырос в 3,4 раза – до 22,746 миллиарда гривен.

И валовой внутренний продукт (ВВП) Украины во втором квартале 2013 года снизился на 1,1% по сравнению со вторым кварталом 2012 года, что соответствует темпам падения в I квартале этого года.

И тут еще торговые войны с Россией и ее верными сателлитами по СНГ наметились и начались. А впереди маячит подписание упомянутого Соглашения об ассоциации с ЕС, которое начнет ставить украинскую экономику на колени сразу на следующий день. Она ведь у нас, экономика в смысле, – экспортоориентированная. Но как раз с экспортом-то и возникают проблемы. А нет экспорта – нет и поступлений в госбюджет. Все примитивно просто, как «вонючий палец», так пугающий Арсения Яценюка, или ведущая мозговая извилина между полушариями, страдающими от ударов по голове на ринге, у Виталия Кличко.

И вот ведь что удивительно. Власть и в отношениях с международными партнерами действует возвратно-поступательно, чем страшно их, партнеров, возмущает. Да, обиделась на Украину Россия. Так, казалось бы, Запад должен помочь. Ан нет. Генеральный директор Бюро экономических и социальных технологий некто Валерий Гладкий недавно порадовал: мол, Украине не стоит ожидать поддержки Всемирной торговой организации (ВТО) в конфликте о запрете на ввоз украинской кондитерской продукции в Российской Федерации, так как своими действиями она, Украина, сама настроила против себя эту организацию. По словам Гладкого, ВТО страшно злят три вещи: «утилизационный сбор на автомобили, спецпошлины на импорт автомобилей и попытка пересмотреть 371 позицию по импорту».

Но ведь и это типичное возвратно-поступательное поведение. Сначала Украина сама, сломя голову, вступала в ВТО и открывалась для импорта, а теперь хочет «защитить отечественного производителя» и закрывается пошлинами. То есть опять «иди сюда, стой там»…

Но при этом незыблемой остается главная тенденция: власть методично, последовательно, если хотите, возвратно-поступательно гнет свою линию по ужесточению контроля над всеми и всем в стране. Над политикой, над общественной жизнью и – это самое главное! – над экономикой. Даже если кажется, что где-то хоть в чем-то есть проблески либерализации, то все равно потом идет возврат к прежнему контролю. Пример? Пожалуйста – то же «дело Титушко». Власть вроде бы тут защитила свободу слова и журналистов. Хорошо? С точки зрения вечности и перспективы, неплохо. Но под прикрытием всей этой шумихи шла концентрация СМИ в руках олигархов, которые близки к власти. Более того, близки к так называемой «Семье». И зачем все это нужно? А выборы 2015 года приближаются. Информационное поле должно быть если и не зачищено, то в правильном направлении идеологически переформатировано. И этот процесс уже идет. И так, повторяю, во всем: все должно быть под нужным контролем и не отсвечивать фрондой…

…Вот, собственно, и все. Хочется только напомнить, что еще в 1994 году, в первую каденцию недавно отметившего 75-летие президента Леонида Кучмы, родилась шутка: Украина-де встала на путь реформ и прочно на нем стоит. И действительно стоит вот уже почти 20 лет. А если бы слова о реформах можно было превратить во что-то материальное, например, в камни, то Украину можно было бы огородить чем-то вроде китайской стены. Такой же мощной и, увы, бесполезной. Хотя, с другой стороны, определенные возвратно-поступательные движения дали всем нам жизнь. Может, у власти на это и расчет: если всех долго и настойчиво толкать с целью зарождения чего-то нового, то что-то полезное, в конце концов, и родится. Так сказали бы об этом. Может, украинцы и не волновались бы, они ведь люди терпеливые и ко всему привычные…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам