Россия игнорирует требования Украины отпустить выжившего в Азовском море рыбака

Россия не ответила министру юстиции Украины Елене Лукаш на письмо с требованием отпустить задержанного украинского рыбака Александра Федоровича, который был задержан в нейтральных водах в Азовском море, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В комментарии журналистам министр Лукаш отметила, что Россия не ответила на письмо. "Не было ответа никакого", — сказала Лукаш.

Напомним, инцидент в Азовском море произошел 17 июля. Украинское рыболовецкое судно протаранил российский пограничный баркас, в результате чего погибли четыре украинца. Единственный выживший — Александр Федорович — попал под уголовное дело в РФ. 19 июля он был прооперирован. Выживший рыбак заявил, что российские пограничники сперва стреляли в судно, а затем сознательно пошли на таран.

Федоровичу в России официально предъявили обвинение по статье "незаконное добывание водных биологических ресурсов". Если его признают виновным, Федоровичу грозит до двух лет лишения свободы.

Украина также требовала от представителей российском стороны закрыть уголовное дело против рыбака Александра Федоровича, выжившего после инцидента с пограничниками в Азовском море.

В Министерстве юстиции Украины заявляли, что инцидент между украинскими рыбаками и российскими пограничниками 17 июля возник не в территориальных водах РФ, соответственно нет оснований для уголовного преследовании Федоровича.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам