Макеевчанам нечего бояться: СЭС проверила завод "Энергокапитал"

На днях Донецкий областной лабораторный центр проанализировал результаты замеров атмосферного воздуха и уровня шума в окрестностях скандально известного мини-металлургического завода «Энергокапитал», расположенного в пригороде Донецка – Макеевке. На протяжении нескольких месяцев жители макеевского поселка Ханженково протестовали против работы предприятия, опасаясь за свою экологическую безопасность. Однако выводы двух санитарных экспертиз показали: бояться макеевчанам нечего.

Эксперты Санэпидслужбы замеряли уровень шумового и атмосферного загрязнения сразу в нескольких местах: на самом заводе, а также в близлежащих поселках и микрорайонах. Даже в непосредственной близости от доменной печи уровень шума и загрязнения оказался в пределах нормы. Что же касается ханженковских улиц – здесь он едва ли превысил фоновые значения.

В частности, по словам заведующего лабораторией физических факторов областного лабораторного центра Юрия Соловья, шум от завода существенно ниже нормы даже для ночного времени – не говоря уже о дневном.

— Вначале, пока шли пуско-наладочные работы, завод сильно шумел, — вспоминает жительница Ханженкова Нина Таранушич. – Мы с соседями обратились к руководству предприятия, они пошли нам навстречу, и теперь оно работает практически неслышно.

Что же касается выбросов вредных веществ в атмосферу – результаты их замеров оказались еще красноречивее. Два наиболее вредных вещества, выбрасываемых заводом – диоксид азота и угарный газ. Уровень выбросов первого из них оказался ниже нормы в 2-11 раз (в зависимости от места замеров), второго – в 500 раз.

— Налицо меры, предпринятые руководством завода для минимизации экологической нагрузки на Ханженково, — рассказывает начальник Отдела экологии макеевского городского совета Владимир Новосад. — Были поставлены защитные экраны, экранирующие завод от жилого массива. Сегодня, спустя некоторое время, мы можем оценить масштаб проделанной работы.

Работа, по словам директора завода «Энергокапитал» Сергей Шитикова, была проделана немалая – но останавливаться на достигнутом предприятие не планирует.

— В ближайшее время мы приступим к установке дополнительных защитных сооружений, а затем – к озеленению санитарно-защитной зоны, — рассказывает он. – В скором времени на «Энергокапитале» вообще не станет вредных выбросов в атмосферу: мы планируем установить на заводе энергоцхех, который будет перерабатывать доменный газ в электроэнергию. Мы понимаем опасения местных жителей – и стараемся сделать все для того, чтобы перейти от противостояния к диалогу. Завод «Энергокапитал» активно помогает поселку Ханженково: в частности, мы планируем заменить окна в двух поселковых школах (№72 и 80) и установить новый игровой комплекс в детском садике № 135. Кроме того, мы начали ремонт детской площадки в микрорайоне «Первоайский» и реконструкцию парка им. На сегодня мы – единственное предприятие, которое участвует в жизни поселка в подобных масштабах. Мы считаем это своим долгом, ведь из почти 300 работников «Энергокапитала» около половины – жители Ханженкова.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам