В Украине снизился уровень детской преступности


Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявляет о снижении уровня детской преступности в Украине в первом полугодии, сообщили в пресс-службе Главы государства.

«За первое полугодие 2013 года снизилось почти на 36% количество преступлений, совершенных детьми — с 8 786 за аналогичный период прошлого года до 5 650, в том числе на 23,9% тяжких и особо тяжких», — сообщил Павленко.

По его мнению, такой показатель является результатом предупредительно-профилактических мер.

При этом Павленко подчеркнул, что существует необходимость усовершенствования профилактических воспитательных мер в отношении детей, которые находятся в конфликте с законом или имеют риск совершить правонарушение.

По его словам, речь идет о создании системы воспитания детей, которая объединяла бы учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования, развивала внешкольное образование, обеспечивала содержательный досуг детей и социальную работу в целом с семьями, а также усиливала ответственность милиции за предупреждение и профилактику детской преступности.

Омбудсмен также сообщил, что за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей по воспитанию детей в 2013 году к административной ответственности было привлечено более 20 тыс. человек, за совершение насилия в семье по отношению к детям — около 1,4 тыс.

В сообщении отмечается, что, по состоянию на 1 июля, в отношении детей совершено 6 149 уголовных преступлений, в том числе 1 031 тяжких и особо тяжких; от противоправных деяний потерпел 6 531 ребенок, из них 1 891 в возрасте до 14 лет.

Ранее Павленко отмечает тенденцию по снижению количества детей, которые содержатся в колониях и следственных изоляторах.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам