В Крыму уже отдохнули 4 млн туристов

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отмечает, что по состоянию на 13 августа в автономии отдохнуло уже 4 млн. туристов, что соответствует показателям прошлого года на данный период.

При этом, по его словам, министерство не ставит своей целью увеличение количества туристов в высокий сезон.

"Почти все пляжи Крыма рукотворные. Во времена Советского Союза на полуострове было насыпано порядка 550 пляжей. Сейчас их – 573. Однако площадь пляжей незначительно сократилась за счет того, что часть из них не подсыпается арендаторами, хотя они обязаны это делать", – цитирует во вторник А.Лиева пресс-служба министерства курортов и туризма автономии.

"В советском Крыму размещение отдыхающих в пляжный сезон обеспечивало 35 тыс. койко-мест в отелях, санаториях, пансионатах и частных домовладениях. В те времена за июль и август у нас отдыхало 1,8–2 млн. туристов. Сейчас за аналогичный период мы принимаем 3,2 млн. туристов. При этом количество койко-мест увеличилось почти до 700 тыс. В основном увеличение произошло за счет так называемых мини-отелей (частных домовладений). Пляжная территория Крыма не способна принять больше отдыхающих, чем сейчас. При этом летний номерной фонд продолжает расти, что отражается на его заполняемости. Можно прогнозировать, что это отразится и на его цене", — добавил глава курортного ведомства.

А.Лиев порекомендовал туристам выбирать Крым в первую очередь как оздоровительный курорт. "Лучшее время для оздоровления на полуострове – это апрель, май, июнь, а также сентябрь, октябрь, ноябрь. К тому же весной и осенью климат в Крыму мягче, а цены на проживание и питание значительно ниже, чем в высокий сезон", — отметил он.

В пресс-службе минкурортов автономии напомнили, что в этом году рост туристического потока в Крым отмечался именно зимой и весной.

Как сообщалось, по состоянию на 24 июля на полуострове отдохнуло 3,1 млн. человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам