Сосуды глаза покажут, кого ждет инсульт

19.08 14:01

Сосуды глаза покажут, кого ждет инсульт


В издании Американской кардиологической ассоциации вышел отчет, посвященной методу выявления пациентов, склонных к инсульту. Диагностику ученые предлагают проводить на основе анализа глаз, пишет Xinhua. Авторами данного подхода выступили сотрудники Национального университета Сингапура.

В течение 13 лет они отслеживали состояние здоровья 2907 пациентов с гипертонией. До этого у людей инсульта не было. В начале исследования каждому пациенту сфотографировали сетчатку. Известно, что при гипертонии повреждаются сосуды этой части глаза, и развивается гипертоническая ретинопатия. По фотографиям специалисты определяли степень развития ретинопатии — от ее полного отсутствия до тяжелой формы.

За время исследования инсульт, вызванный тромбом, случился у 146 человек и у 15 — вызванный кровотечением в мозге. Оказалось, риск инсульта в группе с легкой формой ретинопатии был повышен на 35%, а в группе с умеренной и тяжелой ретинопатией — на 137%.

Даже, если человек принимал лекарства для снижения давления, вероятность образования тромба была повышена на 96% при легкой форме, и на 198% — при умеренной и тяжелой формах. Сетчатка наглядно показывает, в каком состоянии сосуды мозга. Чтобы исследовать ее, не требуются долгие и сложные процедуры. В этом "плюс" подхода.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам