Фотографиями знаменитостей будут выявлять зарождающееся слабоумие


Ранние признаки начала развития нейродегенеративных заболеваний можно выявить с помощью теста на узнавание известных людей по их фотографиям, предположили авторы небольшого исследования, опубликованного в журнале Neurology.

Группа нейробиологов из Северо-Западного университета (Чикаго) под руководством Тамар Гефен привлекла для участия в эксперименте 30 пациентов с первичной прогрессирующей афазией (ППА) — синдромом, характеризующимся возникновением прогрессирующих речевых расстройств в отсутствие или при минимальной выраженности других когнитивных, поведенческих и неврологических нарушений. ППА, при которой отмечаются нарушения в лобно-височных областях мозга, может быть предвестником развития какого-либо нейродегенеративного заболевания.

В состав контрольной группы входили 27 человек, у которых не отмечалось нарушений речи. Средний возраст участников составил 62 года. Всем участникам были продемонстрированы 20 фотографий известных людей, включая Джона Ф. Кеннеди, Альберта Эйнштейна, Элвиса Пресли и Мартина Лютера Кинга. За каждого узнанного персонажа участники получали очки. Если им не удавалось вспомнить имя человека на фотографии, им предлагалось просто описать его.

Пациенты с ППА справились с этим тестом значительно хуже, чем участники контрольной группы. Если последние узнали 97 процентов знаменитостей и назвали по именам 93 процента из них, то люди с ППА узнали только 79 процентов "звезд" и вспомнили имена только 46 процентов из них. Сканирование головного мозга участников с ППА выявило атрофию тканей в левой передней височной доле, связанную с трудностями при вспоминании имени знаменитости, и двустроннюю атрофию в передних височных долях при затруднениях с узнаванием известных людей.

"Хотя это нормально для каждого время от времени забывать имя или не узнавать лицо какого-нибудь знаменитого человека, полная неспособность узнать, например, Элвиса Пресли говорит о каких-то серьезных проблемах", — полагает Гефен, которую цитирует BBC.

По ее мнению, тестирование на узнавание "селебрити" вполне может быть включено в стандартный набор заданий, применяемый для выявления начала деменции. В то же время при составлении задания для такого теста необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, например, его возраст — 45-летние могут и не знать знаменитостей 1930-х годов, а 80-летние — современных поп-звезд.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам