Россия не принимало никаких решений по регулированию импорта из Украины


В правительстве РФ заявили, что решение об остановке импорта из Украины принималось таможенной службой, на уровне кабинета министров никаких решений не было.

"В правительстве озабочены сложившейся ситуацией (на российско-украинской границе), поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось", — заявили "Интерфаксу" в департаменте пресс-службы и информации правительства РФ.

Федерация работодателей Украины (ФРУ) накануне заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что, по оценкам ФРУ, означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время

По подсчетам объединения, экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии 2013 года прогнозировался на уровне $8,5 млрд. ФРУ считает, что потери Украины от действий российской стороны могут достичь во втором полугодии $2-2,5 млрд.

При этом в ФТС России от комментариев отказались.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг заявил, что проблемы в торговых отношениях с Россией связаны с образованием и структурированием Таможенного союза.

"Сейчас есть определенные сложности, связанные, прежде всего, как мы считаем, с образованием, структурированием и формализацией Таможенного союза. У нас появляются отличия в подходах", — сказал он журналистам.

При этом премьер призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию". "Да, есть проблемы, но не следует сейчас эти проблемы искусственно раздувать и искусственно преувеличивать", — сказал Н.Азаров.

Премьер выразил убеждение, что решение этого вопроса лежит в плоскости согласования позиций двух стран. "Это — работа не простая, трудная, но она, безусловно, даст свои результаты. Мы в этом глубоко убеждены", — отметил глава правительства.

Он в очередной раз заявил, что не нужно противопоставлять сотрудничество Украины с ЕС и ее сотрудничество с Таможенным союзом. "У нас нет альтернативы. Мы будем развивать наше сотрудничество, как с Европой, так и со странами Таможенного союза", — подчеркнул Н.Азаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам