В "Батькивщине" предлагают обязательно тестировать на ВИЧ


Депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Татьяна Слюз предлагает парламенту ввести обязательное прохождение украинцами и иностранцами тестирование на ВИЧ.

Об этом говорится в проекте закона, зарегистрированном в парламенте 12 августа, пишет "Радио Свобода".

Предлагается установить, что обязательное тестирование проводится при поступлении в вуз, при приеме на работу и въезде в Украину на более чем три месяца для иностранцев.

Вместе с тем периодическое тестирование предлагается проводить при обязательных профилактических медицинских осмотрах работников отдельных профессий, предприятий и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных болезней.

"Предложенные изменения направлены на своевременное выявление вируса иммунодефицита человека, обеспечения конфиденциальности проведения тестирования и предоставления необходимой медицинской помощи …", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает определить, что проведение тестирования на ВИЧ осуществляется исключительно анонимно.

Как говорится в пояснительной записке, по данным Минздрава, в Украине более 220 тысяч больных ВИЧ, ежедневно в Украине регистрируется 48 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, уже умерло около 25 тысяч человек.

Отмечается, что особенно опасным является то, что 80% ВИЧ-инфицированных составляют мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет. Именно эти категории населения относятся к трудоспособному и репродуктивному возрасту.

Действующее законодательство определяет, что граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, лица, беженцы, другие иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях временно находятся на территории Украины, имеют право (а не обязаны) на проведение тестирования с целью выявления ВИЧ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам