Падение промпроизводства в Украине замедлилось до 4,9% – Госстат

Объем промышленного производства в Украине в июле 2013 года снизился на 4,9% к июлю-2012, что лучше июня и мая, когда падение промпроизводства составляло соответственно 5,7% и 9,3%.

Как сообщила Государственная служба статистики в понедельник, в целом по итогам семи месяцев спад составил 5,3%, что соответствует показателю по итогам полугодия, но хуже 5,2% по итогам пяти месяцев и 4,2% – по итогам четырех месяцев.

Статистическое ведомство также уточнило, что в июле по сравнению с июнем текущего года промпроизводство выросло на 5,1%.

Госстат напоминает, что по итогам января-июля-2012 объем промышленного производства увеличился на 1,6% к январю-июлю-2011. В целом же промпроизводство в Украине в минувшем году сократилось на 1,8%.

В январе этого года к январю прошлого промпроизводство снизилось на 3,2%, в феврале – на 6%, в марте – на 5,2%, в апреле – на 2,2%.

Улучшение показателя в июле по сравнению с маем и июнем связано, прежде всего, с увеличением производства в металлургии на 1,6%.

Помимо того рост продолжает показывать деревообработка, производство бумаги и полиграфия – 2,4%, фармацевтика – 3,5%, хотя их показатели ухудшились по сравнению с июнем.

Согласно данным статистического ведомства, в июле-2013 по сравнению с июлем-2012 в целом снижение производства в перерабатывающей промышленности составило 7,5%. Наибольший спад зафиксирован в химическом производстве (на 18,8%), машиностроении (на 11,5%), пищевой промышленности (на 8,7%), производстве кокса и нефтепереработке (на 8,2%), легкой промышленности (на 7%).

В добывающей промышленности производство в прошедшем месяце сократилось 0,9%. При этом в добыче угля зафиксирован спад на 6,7%, нефти и газа – на 3,1%, тогда как добыча металлических руд показала прирост в 4,5%.

В поставках электроэнергии и газа в июле также произошло снижение на 1,4%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам