Навальный потребовал через суд снять Собянина с выборов

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный 20 августа подал в Мосгорсуд жалобу с требованием снять с выборов его соперника, и.о. мэра столицы Сергея Собянина, сообщает «Интерфакс». Навальный настаивает на том, что Собянин выдвинулся незаконно, поскольку не заручился согласием президента.

Накануне, 19 августа, Алексей Навальный объявил Мосгоризбиркому ультиматум. Он потребовал предоставить документ за подписью президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым Сергею Собянину разрешается выдвинуться в мэры Москвы. В противном случае Навальный обещал подать в суд.

Навальный считает, что, возможно, письменного разрешения президента РФ не существует, поскольку его нет в базе документов Кремля. При этом в Мосгоризбиркоме заверили, что такой документ есть. «Есть письменное согласие президента. Оно было представлено со всеми другими документами. Неужели мы бы рассматривали вопрос о регистрации без этого документа?» — заявил председатель МГИКа Валентин Горбунов. Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова 19 августа говорила «Ленте.ру», что такой документ «имеется», однако отказалась предоставить его редакции.

По закону глава региона (Москва — город федерального значения), отработавший на своем посту более года и досрочно сложивший полномочия, должен заручиться согласием на выдвижение на свою же должность. Эта норма прописана в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав» и избирательном кодексе Москвы. При этом в избирательном кодексе согласие президента не упоминается среди документов, необходимых для регистрации кандидата.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Помимо Собянина и Навального в них участвуют Сергей Митрохин, Иван Мельников, Николай Левичев и Михаил Дегтярев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам