Украина имеет очень хорошие шансы на подписание соглашения об ассоциации с ЕС — посол США


Посол США в Украине Джеффри Пайатт считает, что Украина имеет очень хорошие шансы на подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом сказал в интервью "Радио Свобода".

"Я говорю это, основываясь на том, что слышал от украинской власти и европейской стороны. Все хотят сделать эту работу. Но есть также важные решения, которые украинская власть должна принять", — отметил Пайатт.

В частности, дипломат надеется, что Президент Виктор Янукович и его советники смогут работать с мониторинговой миссией Европейского парламента в судебных процессах над экс-премьером Юлией Тимошенко и другими бывшими чиновниками Украины.

"Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь", — сказал Пайатт.

Относительно шагов, которые украинская власть должна сделать для повышения шансов на подписание соглашения, то, по словам Пайатта, самое важное — это принять во внимание обеспокоенность, которые высказывала Европа и многие другие страны по проблемам с выборочным правосудием.

"Я был поражен, общаясь с людьми в правительстве и за его пределами по приезду в Киев, с какой серьезностью украинская власть подходит к заключению соглашения об ассоциации в ноябре, сосредотачиваясь на различных шагах для того, чтобы удовлетворить стандарты Европы. Один из этих стандартов, это, конечно, вопрос выборочного правосудия", — заявил посол.

При этом он подчеркнул, что "для США здесь речь идет не о персоналиях, а о принципах.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации в ноябре во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва).

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам