Эрдоган обвинил Израиль в свержении Мурси

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в свержении бывшего египетского президента Мохаммеда Мурси, сообщает турецкое издание The Hurriyet Daily News. С таким заявлением Эрдоган выступил 20 августа на встрече с другими руководящими членами своей Партии справедливости и развития.

В качестве доказательства своих слов премьер привел встречу министра юстиции Израиля Яакова Неэмана с неким еврейским интеллектуалом во Франции, которая состоялась в 2011 году после свержения бывшего президента Хосни Мубарака. Собеседник министра, по словам Эрдогана, заявил, что движение «Братья-мусульмане» не будет у власти, даже если выиграет предстоявшие тогда парламентские выборы, потому что демократия не сводится к урнам для голосования.

В связи с этим Эрдоган подчеркнул, что Западу следует научиться правильно трактовать демократию. По его словам, демократия — это и есть избирательные урны, так как в них отражается воля народа.

Рассуждая о ситуации в Египте, Эрдоган раскритиковал также страны Персидского залива за оказание финансовой помощи египетским военным, отстранившим Мурси от власти. Премьер-министр Турции отметил, что те не предоставляли подобной помощи нуждающимся мусульманским странам Африки.

Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития восприняли смещение Мурси как заговор и осудили его. Произошедшие после этого беспорядки в Египте заставили Анкару отозвать своего посла из Каира. Следом за этим последовали симметричные меры со стороны Египта, отмечает Agence France-Presse. Кроме того, страны отменили совместные военные учения, запланированные на октябрь.

Мохаммед Мурси стал президентом Египта в июне 2012 года, однако был смещен военными в июле 2013 года и взят под стражу. Где именно он находится, неизвестно. Его обвиняют в причастности к убийствам и шпионаже. Первое обвинение касается акций протеста в 2012 году, когда в ходе столкновений с полицией погибли несколько демонстрантов. Второе относится к 2011 году, когда Мурси, по версии следствия, с помощью палестинского движения ХАМАС удалось бежать из тюрьмы, куда он попал, выступая против тогдашнего президента Хосни Мубарака.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам