Завтра в Украине запустят домен «.укр»

С 22 августа в Украине начнется регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке в кириллическом домене верхнего уровня «.укр». Об этом, как сообщает правительственный портал, премьер-министр Николай Азаров заявил во время заседания правительства.

«Внедряя национальный домен, мы значительно расширяем наш сегмент в Интернете», — отметил Азаров и добавил, что это стало возможным благодаря длительной совместной работе нашего правительства с неправительственными организациями

По его словам, кириллическая регистрация адресов органов власти сделает их гораздо более открытыми для простых граждан и, прежде всего, тех, кто только начинает знакомиться с Интернетом.

«Например, теперь, чтобы зайти на правительственный портал, не нужно знать точное написание адреса латинскими буквами. Достаточно в адресной строке набрать украинской «Кабмін.укр» или «КабінетМіністрів.укр» — и вы гарантированно попадете именно туда, куда нужно. К тому же адреса на родном языке значительно облегчат поиск в Интернете», — сообщил Азаров.

Также он отметил, что в перспективе кириллицу можно будет использовать и при написании адреса электронной почты.

«Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому чем доступнее и, так сказать, комфортнее он будет для граждан, тем выше будет и качество нашей с вами жизни», — отметил Азаров.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам