Украинских экспортеров заранее предупреждали о проверках на таможне — Азаров

Российская таможня еще раньше предупреждала украинских экспортеров об усилении требований, но некоторые компании это проигнорировали. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил премьер Николай Азаров.

По его словам, на протяжении полтора месяца Федеральная таможенная служба (ФТС) России выдавала так называемые "профили риска" по отдельным группам товаров из Украины, которые вызывали определенные предостережения.

"К сожалению, часть украинских компаний-экспортеров не обратила должного внимания на усиленные требования российских таможенников. И именно из этого нужно сделать выводы организаторам бизнеса. А нам нужно сделать выводы из того, что взаимодействие между таможенными органами соседних стран, имеющих огромный товарооборот, оказалось далеко не на высоте", — подчеркнул Азаров.

Он добавил, что ФТС принесла свои извинения участникам внешнеэкономической деятельности.

"Наша (с премьером РФ Дмитрием Медведевым — Ред.) общая мысль заключается в том, что даже речи о торговой войне между Украиной и Россией быть не может. Создание препятствий, отгораживание барьерами — это тупиковое направление в двустороннем сотрудничестве каких-либо стран. А тем более наших, которые объединяет множество кооперационных, производственных и других связей. Одностороннего преимущества здесь добиться нереально. Другого выхода, кроме как совместно и быстро решать вопросы, просто нет", — заявил Азаров.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам