«Украинский выбор» и Ивано-Франковский облсовет почти изгнали Chevron


Виктор Медведчук на своей странице в «Живом Журнале» приветствовал решение депутатов Ивано-Франковского областного совета, отклонивших правительственный проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесском месторождении.

«Документ возвращен в Киев на доработку, гидроразрыв назван «уничтожением украинской земли», – пишет политик. Он отмечает, что общественное движение «Украинский выбор» инициировало серьезную научную дискуссию, посвященную вопросам добычи сланцевого газа, в том числе провело круглые столы во Львове и Ивано-Франковске, на которых ведущие ученые получили шанс донести свои мысли до СМИ и чиновников.

«И решение Ивано-Франковского областного совета – победа не только «Украинского выбора», но и всего украинского общества. Ведь у страны, в которой власти прислушиваются к мнению учёных, всегда есть шанс», – считает Виктор Медведчук. По его мнению, вслед за отказом от добычи сланцевого газа на Западной Украине должно последовать аналогичное решение и по Юзовскому месторождению на востоке страны.

«Там, в Днепровско-Донецкой впадине, хранится величайшее сокровище Украины, которое будет востребовано в XXI веке. Речь идет о 300–400 кубических километрах пресной воды. Это больше, чем во всем Азовском море. И одной серьезной утечки химикатов будет достаточно, чтобы эта вода стала непригодной для употребления», – указывает лидер «Украинского выбора».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам