Памятник Советской армии в Софии покрасили в розовый цвет


В Софии неизвестные покрасили в розовый цвет памятник Советской армии, приурочив свою акцию к очередной годовщине подавления «Пражской весны». Об этом сообщает информагентство Novinite.

На монументе также были оставлены надписи «Болгария просит прощения» на болгарском и чешском. Таким образом неизвестные напомнили о том, что Болгария первая потребовала силового вмешательства в дела Чехословакии, а также последняя — в 1990 году — извинилась за вторжение.

Как отмечает Reuters, розовый цвет был использован не случайно. По предположениям агентства, таким образом это был намек на акцию чешского художника Давида Черного. В 1991 году он раскрасил в розовый цвет советский танк, который был выставлен на постаменте в Праге. За эту акцию его ненадолго арестовали. В итоге танк был отправлен в музей.

Это не первый раз, когда памятник Советской армии в Софии, открытый в 1954 году, подвергается нападению. В 2012 году неизвестные надели на головы солдат разноцветные балаклавы в поддержку российской группы Pussy Riot. В 2011 году анонимные художники раскрасили фигуры воинов таким образом, что они стали похожи на героев массовой культуры. Неизвестные изобразили из скульптур Супермена, Санта-Клауса, Капитана Америку, Робина и Джокера, а также Рональда Макдональда.

«Пражской весной» называют период политической и культурной либерализации в Чехословакии. Он начался в январе 1968 года, когда первым секретарем коммунистической партии был избран Александр Дубчек. Новый лидер провел ряд реформ, направленных на некоторую демократизацию страны. Однако 21 августа 1968 года этот период завершился, когда все страны страны Варшавского договора, за исключением Румынии, ввели свои войска в Чехословакию. Всего в операции было задействовано от 5 до 7 тысяч танков и 300—500 тысяч солдат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам