Люди старше 45 лет могут бесплатно получить новое образование — ГЦЗ

Без широкого информирования о новых механизмах на рынке занятости невозможно обеспечить их реализацию. Об этом говорится в комментарии по результатам тендера на услуги по информированию о деятельности Государственной службы занятости, распространенном пресс-службой ГЦЗ.

С начала года вступил в силу новый Закон «О занятости населения», и приняты все нормативно-правовые акты для того, чтобы закон заработал в полном объеме (17 постановлений Правительства и 12 приказов Минсоцполитики). Это позволило ввести новые подходы к вопросам повышения занятости граждан и преодоления безработицы. Новый закон также изменяет статус Государственной службы занятости и расширяет ее полномочия, функции и задачи. «Однако эффективному применению имеющихся инструментов содействия занятости мешает то, что большинство и работодателей, и тех, кто ищет работу, просто не знают о возможностях, правах и гарантиях, определенных в новом законе о занятости», — отмечается в сообщении.

Так, по данным исследований Института экономики и прогнозирования НАН Украины, уровень осведомленности населения о деятельности Государственного центра занятости, новом законе, программе и постановлениях, а также о нормах, содержащиеся в них и которые регулируют отношения государства и граждан, является недостаточным.

Пресс-служба ГЦЗ отмечает, что, в частности, не все работодатели знают, что на них распространяется норма закона о 100% компенсации ЕСВ при создании новых рабочих мест в приоритетных отраслях экономики, при трудоустройстве безработных из числа малоконкурентных на рынке труда категорий граждан (молодежи, одиноких родителей, инвалидов и т.д.) и другие льготы. «То же касается и людей старше 45 лет, которые ищут работу. Они должны знать о возможности получить ваучер на переобучение, благодаря которому можно бесплатно получить новое образование или повысить квалификацию», — отмечено в сообщении.

«Из-за недостаточной информированности страдают, прежде всего, наиболее социально незащищенные люди, которые не знают об имеющихся возможностях, о законодательно определенных дополнительных гарантиях в содействии трудоустройству и не могут воспользоваться предоставленным им правом», — отмечается в комментарии пресс-службы Государственного центра занятости.

 Справка:

 «Издательский Дом Украинский Медиа Холдинг» одержал победу на торгах на услуги по информированию о деятельности Государственной службы занятости, предложив стоимость в 4 млн. 994 тыс. грн. Компания «Прайм-тайм» предложила стоимость 5 млн. 515 тыс. грн., «Украинский институт развития медиа» — 5 млн. 633 тыс. грн.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам