Навальному вынесли устное предупреждение


Мосгоризбирком вынес устное предупреждение Алексею Навальному. К такому решению, как сообщает 23 августа РИА Новости, в комиссии пришли по результатам проверки жалоб на предвыборную агитацию оппозиционера.

Представители избиркома также выразили надежду, что Навальный «учтет ошибки» и не допустит нарушений законодательства со стороны сотрудников своего штаба.

Как отметил член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Антон Тимченко, по мнению членов комиссии, «оснований для снятия Навального с выборов по суду не достаточно».

В штабе оппозиционера решили не обжаловать предупреждение Мосгоризбиркома. «Относимся спокойно», — заявил «Интерфаксу» глава штаба Леонид Волков. По его словам, весь смысл жалоб состоял в том, чтобы создать шум.

Ранее в избиркоме не исключили, что жалобы на Навального могут привести к отмене его регистрации. Как отметил глава комиссии Валентин Горбунов, кандидата могут снять с выборов, если в его избирательной кампании найдут нарушения, которые превышают установленные законом нормы.

На предвыборную агитацию Навального жаловались в партии «Справедливая Россия». По их мнению, сторонники кандидата от РПР-ПАРНАС распространяют агитки, на которых вопреки закону отсутствуют выходные данные. Также, по инициативе кандидата от этой партии Николая Левичива, в квартире сторонников Навального 13 августа полиция провела обыск, изъяв две тонны агитматериалов.

Помимо справоросов, на Навального в избирком пожаловался кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев. Он попросил комиссию проверить, есть ли у оппозиционера зарубежный бизнес, имущество и счета в банках. Поводом к жалобе стала информация властей Черногории о зарегистрированной в этой стране фирме, одним из основателей которой является Навальный. Впрочем, в Мосгоризбиркоме уже заявили, что иностранный бизнес не может стать причиной отмены регистрации кандидата.

Выборы мэра столицы состоятся 8 сентября 2013 года. В них участвуют Навальный, Дегтярев, Левичев, а также врио главы города Сергей Собянин, член КПРФ Иван Мельников и кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам