Украина резко увеличила импорт газа из РФ

"Нафтогаз Украины" с середины прошлой недели резко увеличил импорт газа "Газпрома". Как свидетельствуют оперативные данные ЦДУ ТЭК, 24 августа импорт подскочил до 123,5 млн кубометров. Это максимальный уровень за последние полтора года. Выше поставки были только в феврале прошлого года.

Если достигнутый в конце прошлой недели уровень отбора сохранится до конца месяца, то в августе "Нафтогаз" сможет импортировать 2,3 млрд кубометров газа "Газпрома".

В июле текущего года среднесуточный импорт российского газа "Нафтогазом" составлял 46 млн кубометров, в первые две декады августа — 60 млн кубометров.

Отраслевые эксперты связывают скачок отбора только с началом массированной закачки газа в подземные хранилища Украины.

Украинская газотранспортная система работает по принципу замещения: предназначенный для транзита газ потребляется на индустриальном востоке страны, а в Европу направляется газ из расположенных на Западе гигантских подземных хранилищ. Создание серьезных запасов газа в украинских ПХГ в преддверии зимы является критическим условием для обеспечения стабильного транзита российского газа в Европу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам