Тони Блэр призвал начать вторжение в Сирию

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр призвал правительство страны "встать на сторону" сирийской оппозиции и прибегнуть к силовым методам разрешения конфликта в Сирии. "Пришло время принять сторону людей, которые хотят того же, чего хотим мы, которые восхищаются нашим обществом…

…несмотря на все его недостатки, которые знают, что они не должны выбирать между тиранией и теократией", — заявил Блэр.

Блэр также сравнил предполагаемое использование химоружия против мирного населения с "самыми темными днями режима Саддама Хусейна" в Ираке.

Напомним, Тони Блэр возглавлял британское правительство в 2003 году, когда оно поддержало вторжение в Ирак под эгидой США. Главным мотивом вступления Британии в войну было предотвращение иракских разработок оружия массового поражения и сообщения о том, что режим Хусейна использовал химоружие против собственных граждан.

Напомним, 21 августа сирийские повстанцы обвинили правительственные войска в использовании химического оружия, в результате чего погибли не менее 1300 человек.

Ранее в МИД Британии заявили, что считают возможным начать военное вмешательство в Сирию без мандата ООН. Как известно, Совбез ООН из-за позиции России и Китая отказывается санкционировать внешнее вмешательство в Сирию, где продолжается гражданская война.

Как сообщалось, в понедельник, 26 августа, в ответ на применение в Сирии химического оружия военно-морской флот Великобритании начал подготовку к совместной с США военной операции.

Во вторник в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявили, что в Лондоне разрабатывают план военной операции против Сирии.

Между тем, в Белом доме заявили, что США не рассматривают возможность полномасштабной военной операции в Сирии. В случае обнаружения доказательств применения сирийскими войсками химического оружия американские власти намерены ограничиться двухдневным ракетным обстрелом страны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам