Пан Ги Мун призывает сирийцев мирно решить конфликт

Конфликт в Сирии в последние дни достиг крайне опасной фазы, заявил в сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мы достигли наиболее тревожной фазы в этом конфликте", — сказал он, комментируя сообщения о применении химоружия на сирийской территории.

Пан Ги Мун отметил, что использование такого оружия, вне зависимости от обстоятельств, следует считать нарушением международных законов.

Кроме того, он призвал стороны конфликта в Сирии "дать шанс мирному урегулированию и дипломатии".

Напомним, в прошлую среду СМИ сообщили о масштабных химических атаках в окрестностях Дамаска. Ее жертвами, по предварительным данным, стали более 600 человек.

Между тем Пентагон заявил, что готов к военному вмешательству в Сирии, если соответствующее решение будет принято президентом Бараком Обамой.

Сирия пригрозила США ответным ударом.

Иран уже предостерег США от нападения на Сирию.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что операция против Сирии возможна без санкции Совета безопасности ООН.

Вице-президент США Джо Байден сегодня заявил, что Соединенные Штаты не сомневаются, что химическое оружие в пригороде Дамаска на минувшей неделе применили сирийские власти.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам