Беларусь объявила в международный розыск российского миллиардера


Следственный комитет Белоруссии заочно огласил обвинение совладельцу российского Уралкалия Сулейману Керимову и объявил его в розыск по линии Интерпола.

"Действия С.Керимова квалифицированы следствием как организация злоупотребления властью и служебными полномочиями… Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества", — говорится в сообщении.

Комментариев от компании нафта Москва Керимова и Уралкалия пока не поступало.

Согласно заявлению СК Беларуси, в распоряжении ведомства оказались "многочисленные материалы о совершении Керимовым (главой Уралкалия), Владиславом Баумгертнером и другими обвиняемыми действий, которые нанесли значительный ущерб Российской Федерации".

Напомним, 26 августа, гендиректор ОАО Уралкалий Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный комитет (СК) Беларуси подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями. В результате Беларуси был нанесен существенный вред, а Беларуськалию и БКК — ущерб в особо крупном размере, считает СК.

Баумгертнер уже неделю пребывает в СИЗО белорусского КГБ. Власти пока не сообщали сроков судового заседание, которое должно рассмотреть жалобу адвокатов по изменению ему меры пресечения.

Беларусь также объявила в международный розыск еще нескольких топ-менеджеров Уралкалия — Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова. Уралкалий опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны Баумгертнера или менеджмента компании, а официальная Москва требует его освобождения.

Эксперты считают, что арест генерального директора Уралкалия вызван крайней раздраженностью высшего белорусского руководства выходом Уралкалия из БКК, заявляя о начале новой торговой войны между Беларусью и Россией. Недавно главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказал претензии к белорусскому молоку, а Транснефть сократила поставки нефти на местные НПЗ. Как отмечает Reuters, Минск уже ощутил экономические последствия конфликта: ключевой для страны Беларуськалий в пятницу сообщил о закрытии на ремонт двух из четырех рудников.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам