Скоро в Украине ежегодно будут оздоравливаться не менее 70 % детей школьного возраста — Палатный

Парламентский комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма направил на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Постановления о рекомендациях парламентских слушаний по вопросам оздоровления и отдыха детей и молодежи. Об этом сообщил председатель Комитета, народный депутат от фракции «УДАР » Артур Палатный .

По его словам, проект соответствующего Постановления предусматривает рекомендации Кабинету Министров Украины разработать и утвердить Государственную целевую социальную программу оздоровления и отдыха детей и развития сети детских оздоровительных учреждений на период до 2017 года. В частности, предлагается предусмотреть финансирование на создание четырех круглогодичных детских центров в АР Крым , Львовской , Николаевской и Харьковской областях .

Кроме того, с целью улучшения материально — технической базы детских оздоровительных учреждений планируется внесение изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения заказчиков строительства ( реконструкции ) детских заведений оздоровления и отдыха от уплаты налога на землю, а также освобождение самых оздоровительных учреждений от уплаты налога на прибыль в течение первых пяти лет после ввода их в эксплуатацию и оплате ими коммунальных услуг по тарифам для льготных категорий населения.

Также глава профильного комитета ВРУ отметил, что местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления рекомендуется в дальнейшем предусматривать в местных бюджетах средства для оздоровления и отдыха детей школьного возраста, исходя из норм оздоровления детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки — 100 %, детей из многодетных и малообеспеченных семей — не менее 75 % , детей- инвалидов — не менее 45 % , талантливых и одаренных детей — не менее 12 % общего количества оздоровленных детей школьного возраста. «В итоге планируем обеспечить охват организованными формами оздоровления и отдыха не менее 70 % детей школьного возраста», — уточнил Артур Палатный.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам