Нацбанк дает экономике дополнительные деньги для роста — эксперт

Насыщение экономики дополнительными деньгами при нулевой инфляции оказывает позитивное воздействие — сказал Марьян Заблоцкий, экономический аналитик. Он отметил, что появление дополнительного денежного ресурса содействует снижению процентных ставок.

«С начала года средние процентные ставки по трехмесячным депозитам снизились на 5%, а по годовым – на 2%. Падение процентных ставок на протяжении весеннего и летнего периода — это частично сезонное явление. Ежегодно, начиная с осени и до конца года, процентные ставки растут. Однако в этом году банки накопили значительный запас гривневой ликвидности. Поэтому в текущем году мы не увидим такого резкого роста ставок по депозитам как в прошлом году», — прогнозирует Заблоцкий.

Эксперт отметил, что накоплению гривневой ликвидности в системе способствовали в основном два фактора: приток валюты в страну и выпуск денег под правительственные облигации.

Заблоцкий подсчитал, что за первое полугодие 2013 года в Украину пришло $ 2 млрд, которые выкупил НБУ, взамен выпустив в оборот дополнительную гривню. За тот же период прошлого года в Украине наблюдался отток валюты в размере $ 1 млрд. С начала нынешнего года НБУ также выпустил в оборот 32 млрд. грн. в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

«Поскольку инфляция остается на уровне близком к нулю, увеличение количества гривны в обороте является абсолютно приемлемым и даже желательным. Поэтому НБУ пока может совершенно спокойно и далее проводить текущую монетарную политику», — сказал эксперт.

Напомним, правительство намерено стимулировать развитие ключевых отраслей украинской экономики путем предоставления им дополнительных кредитных ресурсов. По мнению разработчиков государственных программ, их реализация будет способствовать преодолению кризисных явлений и станет стимулом для роста ВВП.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам