Депутаты поддержали евроинтеграционный законопроект о выполнении судебных решений

Верховная рада поддержала в первом чтении евроинтеграционный законопроект о выполнении судебных решений. За законопроект проголосовали 340 народных депутатов из 408-ми зарегистрировавшихся в зале.

Согласно данному законопроекту, не выплаченные средства по решению судов, вынесенных на основании правоотношений, имевших место до вступления в силу этого законопроекта, признаются задолженностью, если исполнительный документ был подан в порядке, указанном этим законом.

Исполнительные документы, согласно законопроекту, о взыскании средств подаются в орган государственной исполнительной службы в течение 3 месяцев со дня вступления в силу закона.

Законопроект также устанавливает, что срок исковой давности для заявления требований о взыскании средств составляет 6 месяцев со дня вступления в силу этого закона.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, решение о взыскании средств и исполнительные документы по этим решениям, которые не были поданы в шестимесячный срок, не являются основанием для отказа в выполнении требований о взыскании.

В законопроекте также устанавливается, что задолженность по таким решениям суда, в первую очередь, погашается в отношении взыскания алиментов, возмещения убытков, увечья или повреждения здоровья, а также в связи с потерей кормильца. Во вторую очередь возмещается задолженность по решению суда, связанных с трудовыми решениями, пенсионными и социальными выплатами. В третью — задолженность по всем остальным судебным решениям.

В законопроекте устанавливается, что размер бюджетных ассигнований на погашения задолженности устанавливается законом о госбюджете на соответствующий год.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам