Янукович требует защиты детей от некачественной продукции

Президент Украины Виктор Янукович требует ввода эффективных механизмов защиты детей от продукции, которая несет угрозу их здоровью, заявил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко во время пресс-конференции.

"Глава государства настаивает на обеспечении эффективной экспертизы, европейских стандартов качества, независимого контроля за производителями, продавцами и импортерами детских товаров и продуктов питания", — подчеркнул Ю.Павленко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, проведенные в нынешнем году проверки соблюдения законодательства при реализации детских товаров, в частности, школьного ассортимента, засвидетельствовали существенные нарушения. "Забракована и снята с реализации почти половина проверенных товаров… Проблемой является отсутствие эффективного контроля поступления на рынок продукции неподобающего качества, отсутствие эффективного механизма рассмотрения жалоб, отсутствие независимого контроля производителей, импортерами детских товаров", — констатировал Ю.Павленко, добавив, что в Украине до сих пор отсутствует возможность независимой экспертизы качества товаров.

По, его мнению, правительство в сотрудничестве с предпринимателями и общественными организациями должно разработать план мероприятий по усовершенствованию законодательства по проверке предприятий, которые изготовляют, продают и импортируют продукцию для детей. Также необходимо увеличить финансирование на проведение экспертизы продукции.

Ю.Павленко намерен обратиться с соответствующими предложениями к Кабмину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам