Грибаускайте нашла еще один аргумент в пользу подписания соглашения с Украиной

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что подписание Договора об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать укреплению безопасности в Европе.

В частности, лидер Литвы подчеркнула, что для ЕС жизненно необходимо обеспечить как можно больше безопасности и стабильности около своих границ.

"Я уверена, что подписание договора об ассоциации между ЕС и Украиной, парафирование договоров с Грузией и Молдовой на встрече глав государств в ноябре этого года, которая состоится в Вильнюсе, не только поощрит более тесные торговые и экономические связи, но и будет способствовать созданию более безопасного, стабильного и процветающего европейского континента", — заявила Грибаускайте.

Кроме того, президент Литвы вспомнила информационную, энергетическую, гуманитарную и религиозную безопасность, а также охрану окружающей среды. "Если мы хотим мира, стабильности и процветания, мы не можем игнорировать ни один из них (аспектов безопасности — ред.). Мы должны быть готовы решать кризисы, вызванные и использованием химического оружия, и нехваткой воды, и кибернетическими атаками. Это важно внутри ЕС, это актуально при ведении диалога с соседями", — добавила она.

Это заявление прозвучало на конференции по единой внешней политике и политике безопасности и обороны в Вильнюсе, в которой принимают участие высокопоставленные чиновники ЕС, среди которых верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Завтра, 6 сентября, на конференцию в Вильнюс приедет председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам