Политика диверсификации поставщиков ядерного топлива обернулась дополнительными убытками для Украины

Об этом пишут сегодня «Экономические известия». По информации издания, проблемы, выявленные в ходе эксплуатации ядерного толпива американской компании Westinghouse на Южно-Украинской АЭС привели к очередным убытками, связанным с необходимостью закупки дополнительного обрудования и услуг у американской компании. В частности, за оказание дополнительных услуг по диагностике ядерного топлива, НАЭК «Энергоатом» намерен заплатить 839 тысяч долларов.

В сложившейся ситуации издание не видит перспектив продолжения сложившейся политики диверсификации поставщиков ядерного топлива. Проблема становится особенно актуальной в связи с намерением Украины построить в стране собственный завод по произвосдтву ядерного толпива. «Срок действия подписанного в 2008 г. контракта между «Энергоатомом» и Westinghouse истекает в 2015 г. В свою очередь, в этом же году в Украине должна быть введена в эксплуатацию первая очередь завода по изготовлению ядерного топлива. Остается ответить: что делать дальше? Продолжать сотрудничество с американцами в ущерб собственному производству и если да, то в каких объемах и на каких условиях?» – пишет издание.

По мнению «Экономических известий» политика диверсификации поставщиков ядерного топлива привела к значительным убыткам «Энергоатома». В связи с чем издание подчеркивает необходимсоть создания механизмов дополниетльных гарантий в случае, если Украина решит продолжать сотрудничество с Westinghouse. «Если Киев все же решится продолжать закупки американских кассет, возможно предварительно стоит потребовать от американцев правовых и финансовых гарантий качества собственного топлива?» – констатирют «Экономические известия».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам