В армии Украины растет доля контрактников


Благодаря политике президента по реформированию армии она в последние годы укомплектована контрактными кадрами.

Об этом начальник Генштаба – главнокомандующий ВС Украины Владимир Замана заявил в ходе награждения победителей соревнований танковых взводов на полигоне 1-й отдельной танковой бригады 8-го армейского корпуса ВС в с. Гончаровское Черниговской обл.

По словам офицера, за счет такой комплектации и есть возможность проводить подобные конкурсы. «Среди танкистов-контрактников есть спаянные экипажи, существующие уже несколько лет; то же самое касается и других родов войск. Такие традиции вернулись благодаря стремлению президента обеспечить армию всем необходимым с учетом того, что доступные ресурсы небезграничны. При этом мы оптимизируемся, избавляемся от лишних структур», — отметил главнокомандующий.

И уточнил, что высокомобильные десантные войска уже полностью укомплектованы контрактниками, а в ВМФ это произойдет до конца года. «Денежное обеспечение служащих по контракту в 2012 г. повышено в 2 раза: солдаты получают 5-6 тыс. грн, сержанты – до 7 тыс., что можно считать неплохим показателем. Кроме того, переоборудуем казармы в служебное жилье (2-3-местные номера с удобствами), т.е. улучшаем условия быта. Что касается сухопутных войск, то Кабмин принял новое решение о поэтапном росте их денежного довольствия в период до лета-2014», — сообщил начальник Генштаба.

Он добавил, что Украина остается танковой державой, а сам танк – важным боевым средством в современной военной концепции. «В то же время сегодня страна занимается не столько разработкой новых моделей танков, сколько модернизацией существующих. Так, сейчас идет работа по усовершенствованию систем управления огнем машин, которые составляют основу танкового парка национальной армии. Основное внимание отечественный ВПК уделяет современным высокотехнологичным вооружениям – самолетам и беспилотным аппаратам, ПВО, «умным» боеприпасам, электронике», — информировал Замана.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам