Асад: доказательств применения химического оружия нет

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью американскому общественному телеканалу PBS, что не существует никаких доказательств того, что его правительство применяло химическое оружие.

В интервью, которое будет передано телеканалом в понедельник, сирийский президент также пригрозил, что союзники Сирии пойдут на ответные меры, если Запад совершит в Сирии интервенцию.

Госсекретарь США Джон Керри горячо отстаивает необходимость военного вмешательства в Сирии в ходе переговоров с министрами иностранных дел Евросоюза и арабских стран в Европе.

Конгресс США тем временем готовится к дебатам вокруг намерения президента Обамы нанести удар по Сирии.

Оружие под контролем

Законодатели возвращаются в понедельник с летних каникул и приступят к обсуждению внесенной президентом Обамой резолюции о нанесении "ограниченного" удара по правительственным войскам в Сирии.

Голосование в сенате по этому вопросу ожидается уже в среду, однако в палате представителей обсуждение может затянуться.

США обвиняют режим Асада в убийстве 1429 человек в ходе эпизода 21 августа, когда в предместьях Дамаска было применено отравляющее вещество зарин.

Режим возлагает ответственность за это на повстанцев.

В своем интервью американскому телеканалу президент Асад заявил, что США обязаны доказать, что ответственность за химическое нападение несут правительственные силы.

"Нет никаких доказательств того, что я использовал химическое оружие против собственных граждан", — сказал сирийский президент.

Асад отказался высказаться определенно по вопросу о том, обладает ли режим химическим оружием, однако заявил, что если оно существует, то находится под централизованным контролем.

Асад также заявил, что в случае нанесения удара по Сирии ее союзники пойдут на ответные меры.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам