Генпрокурор: Новый УПК уже доказал свою эффективность


«В текущем году в апелляционном порядке оспорено в пять раз меньше решений в уголовном производстве, чем в прошлом году», – заявив Генеральный прокурор Виктор Пшонка, выступая на Всемирной ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров, которая проходит в Москве. По словам Пшонки, такой позитивный результат обусловлен реализацией положений нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, который предусматривает неизменность прокурора на всех стадиях уголовного производства. Еще одним эффективным инструментом правоохранительной деятельности, отметил Генпрокурор, стал механизм негласного получения доказательств под контролем следователей и прокуроров. «Это принципиально новая новация для уголовного процесса Украины», – отметил он, добавив, что «подобные действия, согласно положениям УПК, проводятся исключительно по согласованию с прокурором». По словам Пшонки, для работы с секретными документами в прокуратуре оборудованы специальные комнаты, а работают с подобной документацией только сотрудники, имеющие соответствующий допуск.

Всемирная ежегодная конференция Международной ассоциации прокуроров (МАП) начала свою работу 8 сентября в Москве. Участие в работе конференции принимают около 700 прокуроров из США, Канады, Германии, Китая, Бразилии, Швейцарии, Италии, Таиланда, Саудовской Аравии, Японии, Норвегии и других стран. Украинскую делегацию возглавляет Генеральный прокурор Виктор Пшонка.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам