Делегация ФПУ принимает участие в работе съезда Американской федерации Труда-Конгресса производственных профсоюзов

По приглашению Американской федерации труда – Конгресса производственных профсоюзов в США прибыла делегация Федерации профсоюзов Украины во главе с ее Председателем Юрием Куликом для участия в работе Конвенции (съезда) АФТ-КПП. Съезд начал свою работу 8 сентября, в воскресенье.

От имени ФПУ ее Председатель Юрий Кулик поздравил делегатов и гостей съезда.

Конвенции АФТ-КПП предшествовали заседания ряда комитетов, в частности, заседание совета ветеранов профсоюзов и федерального и центрального трудового совета: «Наращивать силы для общего процветания». Кроме того прошла молодежная солидарная акция «Поиски справедливости».

Ожидается, что перед участниками Конвенции выступит Президент США Барак Обама, который, кстати, выступал на последнем Конгрессе АФТ-КПП в 2009 году.

Приоритетным заданием для АФТ-КПП является повышение минимальной заработной платы. По словам представителей объединения, минимальная зарплата не повышалась вот уже на протяжении 4 лет. Сейчас на рассмотрении в Конгрессе находится законопроект о ее повышении, и профсоюзы активно его лоббируют.

Ведь для слишком многих американцев «американская мечта» остается недосягаемой, как заявил президент Американской федерации государственных, окружных и муниципальных служащих Ли Сондерс перед десятками тысяч граждан на митинге в поддержку «американской мечты». «Не выполнено обещание перед людьми, которые тяжело работают и каждый день живут по закону, но с трудом сводят концы с концами, чтобы оплачивать счета. Не выполнено обещание перед пенсионерами, которые работали всю свою жизнь, но не уверенные в завтрашнем дне. Не выполнено обещание перед студентами, которые заканчивают высшие учебные заведения, имея столько долгов, которые не знают, смогут ли они когда-либо рассчитаться по ним. И если обещание не выполнено перед всеми нами, то они не выполнены и перед каждым из нас», — отметил Сондерс.

Во время съезда Председатель ФПУ имел ряд встреч с руководством АФТ-КПП, других национальных профцентров, на которых речь шла о развитии двусторонних связей.

Американская федерация труда — Конгресс производственных профсоюзов наиболее многочисленное в США объединения профсоюзов, в него входят 56 национальных и международных профсоюзов, которые представляют свыше 11 миллионов работников.

АФТ-КПП была сформирована в 1955 году путем объединения Американской федерации труда (AFL) и Конгресса производственных профсоюзов США (CIO), которое состоялось после жесткого тридцатилетнего противостояния. После объединения и вплоть до 2005 г. AФТ-КПП представляла почти всех трудящихся США, которые объединены в профсоюзы. В 2005 году несколько больших отраслевых профсоюзов вышли из состава AФТ-КПП.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам