Нардеп Стойко предлагает в рекламе использовать только украинский язык

Народный депутат Украины Иван Стойко (фракция "Батькивщина") предлагает в рекламе использовать только государственный язык. Законопроект "О внесении изменений в ст.6 закона Украины "О рекламе" народный депутат уже зарегистрировал в парламенте, сообщает сайт Верховной Рады.

"В печатных средствах массовой информации и на телевидении часто используются целые рекламные блоки на языке другого государства. Поэтому есть необходимость изменить текст ст.6 закона "О рекламе", придав ее положениям более четкое и детальное содержание и императивный характер", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

И.Стойко предлагает в ст.6 закона изложить в следующей редакции: "Языком рекламы в соответствии со ст.10 Конституции Украины является государственный язык – украинский". Согласно ныне действующему закону "язык рекламы определяется статьей 26 закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

По мнению автора законопроекта, внесение данных изменений будет способствовать утверждению функций украинского языка как государственного в сфере рекламы на всей территории Украины, а также упорядочению применения языков в рекламной практике.

Согласно положениям ст.26 (Язык рекламы и маркировки товаров) закона Украины "Об основах государственной языковой политики", рекламные объявления, сообщения и другие формы аудио — и визуальной рекламной продукции выполняются на государственном языке или на другом языке по выбору рекламодателя. Знаки для товаров и услуг указываются в рекламе в том виде, в котором им предоставлена правовая охрана в Украине в соответствии с законом. Маркировка товаров, инструкции по их применению и т.п. выполняются на государственном языке и на региональном языке или языке меньшинства. По решению производителей товаров рядом с текстом, изложенным на государственном языке, может размещаться его перевод на другие языки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам