ТС готов сотрудничать с Украиной после подписания ассоциации

В Евразийской экономической комиссии — общем органе Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана — сообщили о готовности сотрудничать с Киевом, хотя заключение договора об ассоциации с Евросоюзом осложнит экономический диалог со странами ТС.

Подобную позицию озвучил глава Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский.

"Украина — сосед Таможенного союза и при любом разладе экономические отношения развиваться будут. Вопрос в том, какими темпами", — отметил он.

Чиновник подчеркнул, у Украины сегодня есть возможность сотрудничать с Таможенным союзом даже после заключения договора с Евросоюзом.

Спасский добавил, что в рамках сотрудничества между Украиной и ЕЭК заключено три меморандума. Первый затрагивает торговую сферу — состоялось два заседания и готовится третье, второй документ касается техрегулирования, поскольку для сохранения рынка стран ТС нужно отвечать техническим регламентам, которых будет 61. Третий документ описывает статус наблюдателя в ЕЭК.

Представитель ТС полагает, что в рамках этих документов можно говорить о снятии взаимных барьеров в торговле, а также предотвращении "торговых войн".

"Украинская сторона имеет абсолютную информацию о том, как мы живем и какие вопросы обсуждаем. Он присутствует, но не имеет права высказывать свою точку зрения и тем более настаивать на том или ином решении, так как не является представителем стран ТС", — заверил чиновник ЕЭК.

При этом Спасский добавил, что с кооперацией в высокотехнологических отраслях будут большие проблемы, так как "ориентации на долгосрочную кооперацию до 2020-2030 года быть не может". Чиновник ТС не преминул напомнить, что "все экономические расчеты показывают", что Украине выгоднее интегрироваться в ТС, а не с ЕС.

Ранее сегодня российский ученый описал потери России в случае, если Украина подпишет соглашение об Ассоциации с Брюсселем.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам