Марков отказывается отдавать мандат

Член фракции Партии регионов в Верховной раде Игорь Марков не собирается выполнять решения Высшего административного суда о лишении его мандата народного депутата — об этом заявил сам Марков, передает НБН. "Я не принимаю решение суда, которое противоречит не только Конституции Украины, но и здравому смыслу.

В Конституции четко написано, что мы как граждане имеем право не выполнять, заведомо незаконные, а в данном случае преступные решения", — заявил он.

При этом он отметил, что если спикер украинского парламента Владимир Рыбак попросит отдать мандат, то "я лично ему отдам, а он мне его через полгода вернет".

Кроме того, Марков заявил, что если на мажоритарном округе №133 (Одесса), в котором он победил в 2012 году, будут назначены повторные выборы, он обязательно будет в них принимать участие.

В то же время он сомневается, что такие выборы состоятся, "так как этого не захочет парламент".

"Никакие выборы там назначены не будут, потому что для того, чтобы там были назначены выборы, за это должен проголосовать парламент, а я сомневаюсь… этого не сделает, потому что все понимают, что на моем месте завтра может оказаться каждый", — добавил политик.

Как сообщалось, лидер партии "Родина" Игорь Марков, который после выборов вошел в состав фракции Партии регионов, выиграл в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы), набрав 26,6% голосов избирателей в октябре 2012 года.

Марков опередил своего главного конкурента — кандидата от Партии регионов Гончаренко более чем на 6%.

Позже Гончаренко со ссылкой на правоохранителей заявил, что на выборах в одномандатном округе в пользу кандидата Маркова было сфальсифицировано 6038 бюллетеней.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 12 сентября обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию народного депутата Украины Игоря Маркова.

Сам Марков заявлял, что иск о лишении его депутатских полномочий стал следствием несогласия с внешнеполитическим курсом руководства страны. По мнению политика, его "выбрали для того, чтобы показать всем остальным".

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам