Россия отрицает давление на страны Восточного партнерства из-за ЕС


Постоянный представитель России в Европейском союзе Владимир Чижов, выступая в Брюсселе, заявил, что Кремль не оказывает давления на Украину и другие страны Восточного партнерства. Об этом сообщает "5 канал".

По словам Чижова, Российская федерация не собирается насильно тащить любую страну в Таможенного союза из-за отношений с ЕС — она лишь разъясняет реальную ситуацию.

Он отметил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина, Молдова или другие государства не смогут стать полноправными членами Таможенного союза а это, в свою очередь, отразится на таможенно-тарифных вопросах.

Чижов уточнил: если в соответствии с соглашением об ассоциации те страны, которые его подпишут, должны будут придерживаться определенных требований ЕС, а эти требования будут противоречить обязательствам Таможенного союза, то конфликта избежать не удастся.

Кроме того, дипломат отметил, что ЕС, в отличие от Таможенного союза, никогда не обещал Украине полноправного членства в своем объединении.

Напомним, 12 сентября Европарламент принял резолюцию, которая осуждает давление России на страны Восточного партнерства. Страсбург заявляет, что действия РФ являются недопустимыми и что Москва должна уважать политический выбор стран, которые желают сближения с ЕС (Украина, Молдова и Армения).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам