Байден назвал республиканцев неандертальцами

Вице-президент США Джо Байден назвал республиканцев из Палаты представителей неандертальцами, сообщает 13 сентября ABC News.

Это заявление Байден сделал на приеме в своей резиденции, посвященном годовщине принятия закона о защите женщин от насилия (Violence Against Women). Этот закон, проект которого Джо Байден представил Сенату США в 1990-х годах, был подписан на новый срок в 2013 году.

Как пишет USA Today, Байден, говоря об этом законе, предупредил, что собирается «сказать нечто возмутительное». После этого он назвал «чем-то вроде толпы неандертальцев» тех членов республиканского большинства в Палате представителей, которые выступали против подписания закона о защите женщин на новый срок. Недовольство республиканцев вызвали внесенные в закон поправки, которые распространяли его действие на индейское население США, иммигрантов и лесбиянок, подвергшихся насилию со стороны других женщин.

Джо Байден, избранный вице-президентом США от Демократической партии в 2009 году, был переизбран на свой пост в 2012 году. Он является сторонником ограничения продажи оружия в США и, в частности, выступает за ужесточение проверки его покупателей. Байден возглавляет комиссию, которая по поручению Обамы должна составить поправки к законодательству об обороте стрелкового оружия. Между тем, многие республиканцы выступают против ужесточения мер по контролю за оружием, указывая на то, что такие меры являются попыткой демократов ограничить конституционное право американцев на самооборону.

Кроме того, Байден поддерживает легализацию однополых браков (опережая в этом даже Барака Обаму). Республиканцы же, обычно занимающие более консервативные позиции в социальных вопросах, традиционно выступают против однополых браков — хотя недавно многие из них также присоединились к кампании по легализации браков между гомосексуалистами.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам