В Раде запретили покупать авто и брать на работу новых людей

Глава регламентного комитета Рады, регионал Владимир Макеенко, готовит законопроект, который минимизирует расходы на автопарк Верховной рады. Первые шаги по его "оптимизации" уже сделаны — парламентский автопарк перестали обновлять, пишет "Вести".

"Чтобы сэкономить на транспорте, надо избавиться от гаража. Мы уже запретили покупку новых автомобилей, но продавать старые "Шкоды" нет смысла — за них много не выручишь". По словам Макееенко, мораторий касается не только закупки новых авто, но и приема на работу сотрудников. А для переходного периода ликвидации автопарка Макеенко ранее предлагал оборудовать машины Рады счетчиками и разрешить водителям зарабатывать себе на жизнь в качестве такси.

Сейчас в автопарке Рады — 219 "железных коней". На Mercedes-Benz ездит руководство Рады, на Toyota Camry — лидеры фракций и руководство аппарата, депутаты — на Skoda и Opel Astra.

Несмотря на то, что в этом году на автообеспечение нардепов из было выделено почти 36 миллионов гривен, новых машин не закупают. "втопарк устарел — его обновляли еще в начале 2000-х. Тогда купили более сотни машин. Сегодня большинство авто отслужили по 10 лет. Неудивительно, что они часто ломаются", — сказал один из водителей Сергей Н. По его словам, раньше в гараже было работать престижно, можно было "дослужиться" до квартиры и получить «благодарность» от депутата. "Сегодня сложно выбить даже какую-то запчасть. Нас зажали с лимитами на топливо: бензина дают на 100–120 километров в день. Проехал с правого берега на левый, а дальше выкручивайся", — жалуется водитель, добавив, что в гараже многие увольняются из-за зарплаты на уровне 3 тысяч гривен.

Коммунист Спиридон Килинкаров, глава одного из комитетов, ездит на Toyota Camry. Говорит, что автомобилю несколько лет, но он в хорошем состоянии. "Я против ликвидации гаража. Часто авто Рады встречают различные делегации. Кроме того, в автопарке не только легковушки. Там и грузовики, и техника для уборки снега. Если ликвидировать гараж, то придется нанимать авто у частников, что обойдется дороже". Ударовец Валерий Карпунцов уверен, что гараж ВР хотят ликвидировать не ради экономии: гараж на ул. Щорса стоит на нескольких гектарах дорогой земли, окруженный элитными новостройками.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам