Американка заставила власти вписать в документы фамилию из 35 букв

Жительница Гавайев, в фамилии которой 35 букв, добилась того, что ей внесут полное имя в идентификационную карточку и водительские права. Об этом в ночь на воскресенье, 15 сентября, сообщает BBC News.

Дженис «Локелани» Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле (Janice «Lokelani» Keihanaikukauakahihuliheekahaunaele) заставила власти внести изменения в компьютерную программу для заполнения документов, которая ограничивала длину фамилии 34 знаками. Когда программу обновят по всему штату, лимит будет расширен до 40 знаков, рассказали в гавайском управлении транспорта. Новые документы американка получит в конце года.

Как рассказала Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле, добиваться справедливости она решила после того, как полицейский, остановивший ее автомобиль, сделал несколько неуважительных комментариев по поводу гавайской культуры. Он, в частности, посоветовал женщине вернуть себе девичью фамилию вместо труднопроизносимой традиционной.

Девичья фамилия Кеиханаикукауакахихулихеекахаунаеле — Ворт (Worth), указывает BBC News. Она взяла фамилию мужа после свадьбы в 1992 году, но с тех пор овдовела. По словам американки, у ее фамилии множество значений, в том числе «та, что встанет, заставит людей во времена хаоса и смятения сосредоточиться на одном направлении и поможет справиться с беспорядком».

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам