Сталь закаляется веселее

На отечественной металлургии, которая в начале 2000-х была локомотивом «украинского экономического чуда», рано ставить крест. По итогам июля впервые за длительное время отмечен рост производства и экспорта. К тому же умерший, казалось, навсегда экспорт металлолома возродился и после длительного перерыва направился по знакомому маршруту – в Турцию. Но эксперты предупреждают: радость может быть недолгой. Наперерез нашему экспорту выходят китайские конкуренты…
Именно благодаря металлургии (сельское хозяйство тогда лишь выходило на «большую экспортную дорогу») Украина пережила два экономических рекорда. В 2003 году наш ВВП вырос на 8%, а в 2004-м на 12%. Это самый лучший в то время показатель среди стран СНГ и самый высокий с момента независимости. Потом была «оранжевая» революция, эйфория, разочарование, мировой экономический кризис, высокие цены на газ. В общем, все покатилось под откос.

Как результат – по итогам прошлого года экспорт АПК обогнал экспорт металлургии. Согласно статистике, падение доходов от экспорта только черных металлов составило 17% по сравнению с 2011 годом – до $15 млрд. Всего же в 2012 году Украина сократила производство проката на 9%, стали – на 7%, чугуна – на 1,2%. Поставки металлолома снизились на 27%.

Но с июля этого года аналитики наблюдают положительную тенденцию спроса и роста цен на продукцию металлургического комплекса. «В августе рост не такой значительный, но все равно он есть. В принципе, мы можем говорить, что на сегодня есть ряд объективных факторов, которые говорят о будущем росте цен", – считает эксперт по вопросам металлургии Игорь Жигир.

Другой эксперт – Роман Тополюк – прогнозирует, что, если экономика будет развиваться по оптимистическому сценарию, производство стали может увеличиться на 8-10%. «Речь идет о 2-3 млн. тонн. Худшим прогнозом может оказаться 34 млн. тонн стали, а лучшим – 36 млн. тонн», – отмечает он. При этом эксперт связывает рост производства с увеличением спроса, который может дать Европа, потихоньку выползающая из кризиса.

Именно благодаря металлургии (сельское хозяйство тогда лишь выходило на «большую экспортную дорогу») Украина пережила два экономических рекорда. В 2003 году наш ВВП вырос на 8%, а в 2004-м на 12%. Это самый лучший в то время показатель среди стран СНГ и самый высокий с момента независимости

Однако представители трейдеров с этим не очень согласны. «Европа – не основной наш партнер, – говорит представитель крупной металлотрейдерской компании, работающей на экспорт. – Главными потребителями украинского металлопроката являются страны Ближнего Востока. Туда мы поставляем около 45% экспортного длинномерного проката. Этот регион для нас ключевой. Потом идет Африка. В страны СНГ экспортируется только 12%, в том числе в Россию 7-9% в зависимости от периода. Увеличение спроса на наш металл в Европе не компенсирует потерь от резкого снижения спроса на Ближнем Востоке, если такое произойдет».

К тому же, говорят в доверительной беседе операторы рынка, наши поставки в Европу – это преимущественно полуфабрикаты для последующей переработки на предприятиях Польши, Венгрии, Италии. Так, из 4,9 млн. тонн стали, экспортированной в ЕС в 2012 г., 2,6 млн. тонн составили слябы, а остальную часть экспорта – преимущественно горячий катаный рулон. В целом поставки металлопродукции в Европу в 2012 г. сократились в сравнении с позапрошлым годом на 1,7 млн. тонн. И не только в Европу.

Уже полтора года как прекратился экспорт украинского металлолома – некогда чуть ли не ведущей «отрасли» металлобизнеса по маршруту Украина–Турция (именно туда шли до 90% металлолома). Более того, мы начали активно импортировать металлолом, вводя в недоумение отечественных и зарубежных экспертов. Неужто в стране перевелись канализационные люки и старые чугунные ванны, которые так лихо уходили на переплавку?

Вообще, падение производства на фоне падения мировых цен и сокращения экспорта вгоняло всех в перманентную тоску. Олигархи размышляли над вопросом, не зря ли они вложили деньги в энергосберегающие технологии. А эксперты пытались увидеть на горизонте признаки того, что может изменить положение дел в лучшую сторону.

Не удивительно, что рост производства в отечественной металлургической отрасли, зафиксированный в июле, оказался для многих приятным сюрпризом. Еще бы, после 20-месячного падения. По данным статистики, чугуна было произведено на 8,1% больше в сравнении с аналогичными показателями прошлого года, полуфабрикатов – на 19,1 %, а черных металлов – на 12,3%.

Есть еще один фактор, который мы не можем не учитывать: вездесущий Китай в августе 2013 года увеличил экспорт готовой стальной продукции по сравнению с августом 2012-го на 44,8%. В целом за январь-август нынешнего года КНР экспортировала 41,98 млн. тонн готовой стальной продукции. Это на 17,4% больше по сравнению с прошлым годом

Особую радость доставил тот факт, что возобновился экспорт лома черных металлов: в июле мы поставили первые партии в Турцию и Молдову, после восьми месяцев подряд отсутствия экспорта. При этом в Турцию поставлено металлолома на $2,968 млн., в Молдову – на $369 тыс.

При этом в августе-сентябре был отмечен ценовой пик на продукцию металлопроката, который, к сожалению, эксперты считают недолгим. Дополнительными факторами снижения цен могут стать, по мнению специалистов, угроза войны в Сирии, беспорядки в Египте, а также существенная девальвация турецкой лиры относительно доллара.

Впрочем, есть еще один фактор, который мы не можем не учитывать: вездесущий Китай в августе 2013 года увеличил экспорт готовой стальной продукции по сравнению с августом 2012-го на 44,8%. В целом за январь-август нынешнего года КНР экспортировала 41,98 млн. тонн готовой стальной продукции. Это на 17,4% больше по сравнению с прошлым годом.

К тому же по итогам января-июля этого года США импортировали 18,207 млн. тонн стали.
Таким образом на конец года они могут выйти на цифру в 30,3 млн. тонн. Это на 9% меньше по сравнению с прошлым годом.

Китай продает больше, Америка покупает меньше, в Сирии война, в Египте – междоусобица, в общем, ситуация выглядит не весьма жизнерадостной в будущем. Поэтому эксперты допускают, что сентябре объемы производства могут сократиться в среднем на 2-3%.

Но, с другой стороны, есть и приятные новости. Наши конкуренты – турки – в августе 2013 года сократили объемы производства стали по сравнению с августом 2012-го на 15,4%. В то же время они поднимают цены на арматуру. Также повышают цены на горячекатаную и холоднокатаную продукцию китайские и тайваньские компании.

К тому же сильно пугаться роста предложения со стороны Китая не стоит. Ибо увеличение идет в основном за счет готовой продукции, которую мы поставлять не в состоянии. Это не наше конкурентное поле. Зато чем больше китайцы выплавляют готовых металлоизделий, тем больше им нужны полуфабрикаты, в том числе и наши. Короче говоря, если повезет с мировой конъюнктурой, будет шанс на падение объемов за счет роста цен.

В целом, по прогнозам «Металлургпрома», в сентябре наши металлурги выплавят 2,7 млн. тонн стали, 2,5 млн. тонн чугуна и 2,4 млн. тонн проката. В октябре производство стали будет на уровне 2,7 млн. тонн, чугуна – 2,5 млн. тонн и проката – 2,4 млн. тонн.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам