Абсурд ради дискредитации

В последние дни среди так называемых «чэсных» и «нэзалежных» СМИ, содержащихся либо на подачки из-за бугра (гранты), либо на денюжку оппозиции, усилился похожий на вой из-под полы скорбно-призывный плач на тему: власть зачищает информпространство и нас дискредитирует, чтобы, в конце концов, уничтожить. И это, в общем-то, чистая правда. Власти в преддверии президентских выборов нужна унифицированная картинка происходящего для биомассы и пипла, которые, не исключено, именно в этот момент будут кроваво выхаркивать первые плоды «успешной евроинтеграции».
Имени Администрации президента, разумеется. Именно там разрабатывается и последовательно внедряется в жизнь самый шикарный троллинг «хозяина» – Виктора Януковича. Его ведь не только сделали безальтернативным и бесповоротным евроинтегратором, но уже фактически и подготовили на роль главного ответственного, на кого можно будет спихнуть все ужасы, которые неизбежно принесет эта самая евроинтеграция. Один из наших читателей вкратце, но максимально концентрированно обрисовал все эти евродостижения, к которым Украина стремится, как голый похотливый сатир в баню с козочками. Вот они: «Закрепление колониального статуса Украины. Полная ликвидация промышленного потенциала Украины. Закрытие предприятий, способных составить конкуренцию европейским товаропроизводителям. Ликвидация наукоемких производств и научного потенциала Украины под предлогом перехода на европейские стандарты в образовании. Уничтожение плодородных земель путем выращивания на них рапса и других культур, истощающих землю. Деморализация населения. Разрушение института семьи, внедрение ювенальной юстиции, пропаганда гендерного равенства под видом защиты прав человека».

Конечно, в этой ситуации нужна классная двухходовка, сейчас и разыгрывающаяся. Сперва должен найтись человек, который осуществит подобный шаг – ассоциацию с Евросоюзом, который даст гарантии не стране и народу, а тем, кто хочет сохранить в неприкосновенности капиталы и собственность, давно и успешно размещенные на Западе, в той же Европе. Такой человек найден – Янукович. Потом, когда в Украине неизбежно станет хреново, он же и должен будет ответить за содеянное. И может так статься, что Януковича уже не будет на политическом Олимпе после президентских выборов 2015 года, а тяжесть последствий евроинтеграции еще не скажется на каждом маленьком украинце. Вот чтобы это органично «совпало», и нужно постараться пролонгировать пребывание Виктора Федоровича в самом высоком кресле. С расчетом, чтобы, когда припечет и станет страшно жарко, выковырять его оттуда силой и выпустить таким образом пар. И «царювать» дальше, до конца грабя все, что в Украине еще к тому времени останется под чутким руководством заезжих эмиссаров из Европы.

И, повторяю, неподконтрольные СМИ любой ориентации не должны мешать этим игрищам. Зачем «пипляку» и знать подноготную этих трудностей, и пытаться найти за них ответственного? Все сделают «старшие товарищи», а прикормленные «цепные псы демократии» должны только дружно пролаять нужное…

В этой ситуации нужна классная двухходовка, сейчас и разыгрывающаяся. Сперва должен найтись человек, который осуществит подобный шаг – ассоциацию с Евросоюзом, который даст гарантии не стране и народу, а тем, кто хочет сохранить в неприкосновенности капиталы и собственность, давно и успешно размещенные на Западе, в той же Европе

Однако есть в этом деле два немаловажных аспекта. Во-первых, это, конечно, радость, что и среди этих зажравшихся на дармовых грантах и подачках нашелся хоть кто-то умный, кто заметил, что с ними пытается делать власть. И не просто заметил, но и позволил себе заговорить. Впрочем, уже нельзя было молчать: пресловутые «неизвестные» замахнулись на главный «рупор неуперов» – на «Украинскую правду». Вышли фальшивые бумажные клоны, повторяющие дизайн «иконы свободы» (ну так работники «УП» себя позиционируют), но несущие на страницах полный бред, от которого у Юлии Тимошенко немедленно обостряется воспаление хитрости в позвоночнике и усиливается желание сдрыснуть в Германию. А потом в Интернете появилась и электронная копия-обманка все с тем же бредом, от которого у настоящих «укро-правдистов», например, у тамошних Пата и Паташонка, «длинного» и «мелкого», обостряется энурез мозга, и так не очень устойчивого к разного рода размыванию.

С остальными же «неуперскими» СМИ власть поступает незамысловато и еще поступит, как лом с хрупкой черепной коробкой, когда пойдет команда «мочить». Сейчас же она через подставных лиц просто тупо скупает медиа-активы, чтобы, когда надо будет, просто подать команду и выслушать одновременный – нужный и идеологически правильно выверенный – хор мальчиков-колокольчиков. И он обязательно зазвучит – грантоедам-наемникам, привыкшим к подачкам, плевать, откуда идут деньги. Главное, чтобы они шли. А тут – власть евроинтеграторская, даже напрягать совесть не надо, если платить будут не западные фонды, а украинские олигархи, у которых «хатынки» на Западе…

Во-вторых, продолжаются аналогичные действия по дискредитации и противоположного «неуперам» лагеря, который можно весьма и весьма условно назвать «русофильским» и «антиевроинтеграционным». Я имею в виду продолжение судебного абсурда по делу Ольги Сницарчук и мужа ее Соделя. Как известно, 13 сентября продолжился суд над Андреем Ярошенко, одним из четверых «титушек», который не согласился по зову АП стать «жертвенным агнцем», положенным в основание имиджа «Януковича – защитника свободных СМИ и журналистов». Самого Вадима Титушко и двух его невольных подельников уже засудили условно, публично унизив еще и тем, что вынудили перед этим извиняться перед «супругами-СС» и всеми прочими «чэснымы» журналистами за «пэрэшкоджання».

Это был щедрый и смачный плевок на головы и в души тем, кто пытался защищать и Титушко, и его подельников, и честь профессии, которую профанировали таким образом пресловутые «борцы с цензурой и за свободу слова».

Это был щедрый и смачный плевок на головы и в души тем, кто пытался защищать и Титушко, и его подельников, и честь профессии, которую профанировали таким образом пресловутые «борцы с цензурой и за свободу слова»

«Укро-паташонку» Мустафе Найему приписывают такие слова в Интернете: «Исход суда над «титушками» – это не просто победа Olha Snitsarchuk и Содель Влад. Это еще и позорное поражение всех, кто с пеной у рта доказывал, что 18 мая ничего не произошло и противозаконных действий никто не совершал. Если называть вещи своими именами, все они – банальные лжесвидетели. И очень важно, что это поражение было признано не судом, не прокуратурой, а самими обвиняемыми».

И действительно, так получалось, что и я, и мои коллеги, мы защищали гопников, которые били журналистов и «пэрэшкоджалы», а потом покаялись и извинились. Нас просто обгадили и страшно радовались по этому поводу. Ведь в «деле Титушко» пророссийские и нормальные негрантоедские силы чуть ли не впервые проявили удивительную активность и организованность. И в суде, и в Интернете, в социальных сетях «моча неуперов», аргументированно и грамотно выставляя их провокаторами и спекулянтами. Этот-то сегмент власти и ее политтехнологам и важно было дискредитировать, унизить, выставить маргиналами и «защитниками гопников». Шевченковский суд, как сказал бы укро-грамотный свидомит, «залюбкы» помог это сделать.

Но зря радовались и конкретно этот гранто-дурашечка, и его подельники по «борьбе за свободу слова», и заказчики-сценаристы на «5-м канале», в оппозиции и в АП, которые действовали удивительно в унисон, осуждая «крывавэ побыття». Они, похоже, так и не поняли, с кем имеют дело. «СС-супруги» вышли с победного заседания суда, и Сницарчук сама дезавуировала все, что происходило до этого. 2 сентября сего года она заявила, что 18 мая под зданием киевской милиции ее НИКТО НЕ БИЛ, а все это выдумали журналисты, защищавшие Титушко и утверждавшие как раз то, что никто никого не бил и не «пэрэжшкоджал».

Что это было – головокружение от успеха, породившее размягчение и так нестойкого мозга; несогласованность сценария, который закончился на суде, и «СС-супруги» просто не знали, что говорить дальше без руководящей бумажки; недовольство тем, что им за «спектакль» заплатили так мало – всего по две «штуки зелени»; врожденное тупоумие, – никто не знает. Да это и не важно. Главное – после признания Сницарчук оказались правы те, кто защищал Титушко и Ко, которых заставили поступить чисто по-гопнически, то есть мелко и трусливо предать своих добровольных защитников, заметьте, добровольных, а не работающих за подачки и гранты.

И вот этих-то защитников и продолжают чмурить сейчас. Потому что абсурд продолжается. Сницарчук и муж ее Содель, признавшись, что их никто не бил, все равно пытаются засудить и Андрея Ярошенко. Повторяю – засудить ЗА ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО. По словам той, которую якобы били.

Ярошенко пока держится. Обвинив в некомпетентности, он уже послал адвоката Андрея Калмыкова, который успешно выполнил заказ и довел Титушко и Ко до покаяния. При этом Андрей просит журналистов не ассоциировать его с другими обвиняемыми в нападении во главе с Вадимом Титушко

Причем и суд, и заказчики «приговора» действуют по старой схеме – давят на Ярошенко, вынуждая его признать вину шантажом приговора по двум статьям Уголовного кодекса – по части 2 статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и части 1 статьи 171 (препятствование профессиональной деятельности журналиста).

Ярошенко пока держится. Обвинив в некомпетентности, он уже послал адвоката Андрея Калмыкова, который успешно выполнил заказ и довел Титушко и Ко до покаяния. При этом Андрей просит журналистов не ассоциировать его с другими обвиняемыми в нападении во главе с Вадимом Титушко. И утверждает, что не поддастся, в отличие от «осужденных» покаявшихся, никаким угрозам и политическому давлению. Более того – намерен в судебном разбирательстве раскрыть все подробности того инцидента, а также рассказать о заказчиках и целях их действий 18 мая.

И, повторяю в который раз, в качестве «жертв» опять выступают… непорочно избитые Сницарчук и муж ее Содель. Страшно занервничали их адвокаты, раскручивающие себе имечко на этом грязном дельце. Они поняли, что им и их профессиональной репутации капец. И что если Ярошенко найдет честного и профессионального адвоката, который не испугается давления власти и разоблачит весь судебно-прокурорский фарс во имя «светлого образа президента-борца», то их гнилая и неблаговидная участь в этом деле станет еще очевиднее. Поэтому адвокаты «СС-супругов» требуют срочно назначить Ярошенко государственного адвоката, так как сомневаются в его способности самостоятельно найти компетентного защитника. Требуют и надеются, что власти таки найдут «нужного человека»…

И, не исключено, что власти такого человека найдут. Пообещают печенюшку или местечко у корыта и найдут, а Ярошенко некому будет защищать. Удивительнейшим образом спрятались в кусты чуваки из так называемой «группы украинских юристов» во главе с расхваленным на все заставки супер-пупер-юристом Владимиром Василенко, которые еще перед судом над Титушко и Ко выступили со специальным письмом. В нем они говорили, что при оценке событий 18 мая 2013 года речь идет не о хулиганке и не о «пэрэшкоджанни», а о банальном нарушении общественного порядка, за которое в тюрягу не садят. И что виноваты в этом и «титушки», и те, с кем они дрались, то есть боевики из «Свободы». Более того, эти «ребяты-демократы» обещались, что найдут подсудимым грамотных адвокатов и помогут защититься.

Вадим Титушко, Максим Пшук и Сергей Приходько им не поверили и сдались, благоразумно и трусливо спасая шкуры. Через своего активированного «агента влияния», какую-то навязчиво-дерганную дамочку, которая в защитительном раже чуть ли не чахлой грудью публично кормила «молодого Титушко», они подсунули им спасительную формулу «лучше плохая свобода, чем хорошая тюрьма», и пацаны испугались. А Андрей Ярошенко не испугался и поверил юристам. И что? А ничего: видно, поработали над ними «правильно» и, повторяю, скрылись в облаке говоруны наши юридические…

Суд на Ярошенко назначен на 20 сентября. Он-то и подтвердит или опровергнет, есть ли в Украине избирательное правосудие. Этот вопрос теперь интересует многих. Если Ярошенко получит срок, то избирательного правосудия в Украине действительно нет, потому что его, правосудия, вообще нет. Никакого. А есть политический заказ, который оформляется во власти и через прокуратуру передается в суды для формального, извините за невольную тавтологию, оформления…

…И как самочувствие? А никак. Зачистка недовольных идет своим чередом везде, где они еще наблюдаются. Жизнь продолжается. Евроинтеграция – тоже. И, как говорил в студенческие годы один мой африканский друг, не умеющий произнести «я балдею», – я балдю. Вот лично я и балдю…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам