Curiosity провел самый длительный заезд по Марсу


Марсоход Curiosity, совершающий рейд по поверхности Красной планеты, провел самый длительный в своей истории одиночный заезд по Марсу, сообщили в НАСА. Самый длинный путь был проделан марсоходом еще 5 сентября, но известно об этом стало только сейчас. В данный момент Curiosity движется по направлению к 5-километровой горе Шапра, однако поездка разбита на несколько участков.

5 сентября Curiosity проделал 141,5 метр в режиме автономной поездки до точки панорамного обзора, сделал несколько снимков на гору Шарпа, после чего самостоятельно уехал с точки обзора на 75 метров, сообщают в НАСА. По словам представителей космического ведомства, ранее ни один из марсоходов не преодолевал более 200 метров по поверхности Марса за один день. Всего до горы Шарпа аппарату предстоит проехать около 8,6 километров.

В космическом агентстве отмечают, что аппарат движется по Марсу отрезками, периодически останавливаясь и проводя исследования грунта. В будущем на основании этих "отрезочных" данных специалисты намерены составить более целостную карту геологии Марса.

Джон Гроцингер, астроном из Института технологий Калифорнии и один из кураторов проекта Curiosity, счиатет, что на Марсе, как и на Земле, геологическая структура неоднородна, поэтому судить о всей геологии Красной планеты по данным небольшого фрагмента было бы неверно. В то же время на сегодня практических данных о внутренней структуре планеты очень мало, поэтому даже фрагментарные данные оказываются ценными.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам