Costa Concordia сняли с рифа

Итальянское судно Costa Concordia снято с рифа, сообщает Reuters. Во время этой операции новых тел обнаружено не было, хотя двое погибших так и не были найдены. Операция началась в 09:00 утра по местному времени. Если все пойдет по плану, то подъем будет завершен в течение 10—12 часов.
Ранее сообщалось, что подъем начнется в 06:00 по местному времени, однако операцию отложили на три часа из-за погодных условий. Все необходимые проверки были сделаны и никаких технических неполадок выявлено не было. На время проведения подъема навигация в этом районе была остановлена.

Операция по подъему лайнера обойдется в миллиард долларов, который будет выплачен компанией, где было застраховано судно. Итальянский глава департамента чрезвычайных ситуаций Франко Габриэлли подчеркнул, что ранее операций по подъему столь тяжелых лайнеров вблизи от берега еще никогда не проводилось.

Планируется, что лайнер будет установлен в вертикальное положение, закреплен в нем и в таком виде доставлен на утилизацию. Если операцию осуществить не удастся, судно будет распилено и транспортировано по частям.

Судно «Коста Конкордиа» лежит на скалистом берегу у острова Джильо с января 2012 года. Чтобы он не затонул глубже, его специально закрепляли в этом положении. Кроме того, с судна было откачано все топливо.

Виновными в крушении лайнера были признаны пятеро сотрудников компании-владельца судна Costa Crociere, четверо из которых были членами экипажа. Все они получили тюремные сроки, а Costa Crociere уплатила штраф в размере миллиона евро. Кроме того, в настоящий момент в Италии продолжается суд над капитаном лайнера Франческо Скеттино. Его обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна.

Круизный лайнер «Коста Конкордиа» затонул в ночь на 14 января 2012 года, когда на его борту находились более 4,2 тысячи человек. В результате катастрофы погибли 32 человека, причем тела двоих из них до сих пор найти не удалось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам