Грузию возмутило признание Абхазии на Олимпиаде в Сочи

Грузия выразила недовольство в связи с тем, что Абхазия и Южная Осетия были упомянуты в качестве отдельных стран в регистрационной форме СМИ, предназначенной для аккредитации на предстоящую Олимпиаду-2014 в Сочи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Претензии в связи с этим, как передает Georgia Times, у грузинской стороны есть как к Национальному олимпийскому комитету России, так и к Европейскому вещательному союзу. «С нашей стороны последует соответствующая реакция, — заявил вице-президент НОК Грузии Элгуджа Беришвили. — Абхазия и Южная Осетия не признаны ООН и 99 процентами стран мира и, естественно, Международным олимпийским комитетом, и их участие в любой программе Олимпийских игр в любой форме в качестве независимых государств исключено».

МИД республики, как передает «Тренд», в связи с этим готовит ноту протеста. Кому конкретно она будет адресована, не уточняется.

Грузия, напомним, до сих пор считает Абхазию и Южную Осетию, отколовшиеся от нее в начале 1990-х годов, своими территориями. Присутствие на них российских войск (размещенных там по соглашению с абхазскими и осетинскими властями) в Тбилиси расценивают как «оккупацию».

Россия, со своей стороны, официально признала Абхазию и Южную Осетию в августе 2008 года. С этими республиками были установлены дипломатические отношения.

В прошлом представители руководства Грузии неоднократно призывали бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Грузинская сторона даже обращалась в Международный олимпийский комитет с просьбой перенести место проведения игр 2014 года, но получила отказ.

Позднее, после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта», выступавшей за улучшение отношений с Россией, новое руководство республики отказалось от планов бойкотировать Олимпиаду. Решение об участии в предстоящих играх было официально утверждено грузинской стороной в мае 2013 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам